NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Шри-Ланка // Общество

Из-за коронавируса Шри-Ланка выпустила под залог 3 тыс. заключенных
Тюрьмы страны переполнены: в настоящее время там находится более 26 тыс. человек, в то время как вместимость составляет 10 тыс. человек. В марте власти запретили посещения тюрем.
воскресенье, 05 апреля 2020 г. ::В мире
На Шри-Ланке выставили на продажу уникальный голубой звездчатый сапфир в 332 карата за 2,5 млн долларов (ВИДЕО)
Изначально вес камня был более 40 кг, это более 200 тысяч карат. Но ювелирам пришлось изрядно с ним поработать, чтобы добиться исключительной "звездности" камня - максимально раскрыть его оптический эффект. Теперь сапфир установлен на золотой короне и выставлен в Музее драгоценных камней в Канди, где ждет своего покупателя.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В мире
Жительница Британии отсудила у Шри-Ланки компенсацию за выдворение из страны из-за татуировки с Буддой
Суд выплатит пострадавшей 800 тысяч рупий (5200 долларов США). Также выплатить по 50 тысяч рупий обязали каждого полицейского, причастного к задержанию британки в 2014 году в аэропорту и ее последующей депортации из страны. В Шри-Ланке не существует закона, запрещающего делать татуировки с Буддой.
среда, 15 ноября 2017 г. ::Религия
В Шри-Ланке слухи о заражении СПИДом сделали шестилетнего мальчика и его мать изгоями
У обоих есть документ, подтверждающий отсутствие смертельно опасного вируса в организме. Но официальное подтверждение показалось неубедительным родителям одноклассников ребенка, и они стали забирать своих детей из школы. Слухи о заболевании вирусом поползли после того, как врачи по ошибке сообщили, что отец малыша умер от СПИДа.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
На Шри-Ланке за панибратство с Буддой трое туристов получили штраф и условный срок
Туристы оскорбили религиозные чувства сотрудника фотоателье, который увидел вызывающие кадры среди их снимков. На одной из фотографий женщина целует статую Будды в губы, а на другой фотографии мужчина пытается имитировать его позу. Бдительный сотрудник позвал полицию.
вторник, 21 августа 2012 г. ::В мире
Власти Шри-Ланки завершили перепись слонов: насчитали почти 6 тысяч
Перепись проходила во всех районах острова, где водятся хоботные, с 12 по 14 августа. В ее проведении приняли участие около четырех тысяч человек - добровольцев, работников министерства окружающей среды и военнослужащих. Подсчет слонов вели на водопоях.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::В мире
На саммите силовиков в Екатеринбурге говорят о геноциде на Шри-Ланке
На проходящем в Екатеринбурге совещании спецслужб разных стран главный инспектор полиции Шри-Ланки Махинда Баласурия опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о том, что после победы над террористами в стране начался "геноцид мирного населения".
пятница, 04 июня 2010 г. ::В России
На выборах в Шри-Ланке против действующего президента борется генерал, победивший "тигров"
Действующий президент Махинда Раджапакса и отставной командующий вооруженными силами страны генерал Саратх Фонсека, возглавлявший во время последней войны против тамильских "тигров" сухопутные войска, приписывают каждый себе главные заслуги в победе над сепаратистами. Генерала поддержала оппозиция и экс-президент.
вторник, 26 января 2010 г. ::В мире
Власти Шри-Ланки высылают из страны пресс-секретаря ЮНИСЕФ: генсек ООН не согласен
Виза австралийца Джеймса Холдера аннулирована, он обязан выехать в течение двух недель из-за "ряда публичных высказываний относительно недавно завершившегося вооруженного конфликта". Пан Ги Мун выразил свое полное доверие к работе ООН в Шри-Ланке и намерен обсудить конфликтную ситуацию с президентом страны.
среда, 09 сентября 2009 г. ::В мире
Правительство Шри-Ланки открывает гуманитарный коридор для эвакуации людей из зоны боевых действий
Один коридор протянется к северу от города Чаллай, а другой к югу от города Муллаиттиву. Правительство пригласило для помощи работников Красного креста. Стало известно о гибели одного из сотрудников "Красного креста" от случайной стрельбы шрапнелью. В организации заявили, что продолжат работу в регионе.
пятница, 06 марта 2009 г. ::В мире
Красный Крест предупреждает об опасности гуманитарной катастрофы в Шри-Ланке
В зоне военных действий могут находиться до 150 тыс. человек. Красный Крест призывает стороны конфликта разрешить массовую эвакуацию, но "Тамильские тигры" опасаются ожесточения действий властей после этого. По словам сотрудников организации, тысячи людей находятся на побережье без жилья, еды и пресной воды.
среда, 04 марта 2009 г. ::В мире
Повстанцы Шри-Ланки заявили о гибели 130 солдат. По версии правительства - уничтожены 120 сепаратистов
На севере страны продолжаются ожесточенные бои между воюющими за независимость повстанцами-тамилами и правительственными войсками. Участники этнического конфликта, унесшего жизнь 80 тыс. человек, традиционно преувеличивают потери противника. Данные о погибших 16 декабря отличаются в разы.
среда, 17 декабря 2008 г. ::В мире
Полиция Шри-Ланки просит граждан одолжить им своих собак на восемь лет для борьбы с терроризмом
Полиция Шри-Ланки обратилась к общественности с просьбой предоставить своих собак и помочь тем самым региону в борьбе с терроризмом и преступностью. Полицейские обещают обучить собак служебным навыкам и вернуть питомцев владельцам по истечении срока выслуги – восемь лет. Принесенным "в жертву" собакам предъявляется список требований.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::В мире
Новым президентом Шри-Ланки стал нынешний премьер
На состоявшихся в четверг выборах, премьер Махинда Раджапаксе получил немногим более половины поданных голосов. Его главный соперник - бывший глава правительства Ранила Вакремесингхе - набрал 48%. Всего свои кандидатуры на выборах главы государства выставили 13 человек.
пятница, 18 ноября 2005 г. ::В мире
В Шри-Ланке стюардесса объявила о заложенной бомбе, чтобы получить выходной
Следователи, проследив звонок, выяснили, что он был сделан с мобильного телефона, принадлежащего сожителю стюардессы. Расследование показало, что стюардесса сообщила о ложной тревоге, поскольку в тот день не хотела никуда лететь.
понедельник, 17 октября 2005 г. ::В мире
В Шри-Ланке правительство разрешило половую связь с 13 лет
Член кабинета, министр Нимал Сирипала де Сильва заявил, что данное решение было принято в связи с ростом числа случаев ареста мужчин за половую связь с девочками младше 16 лет.
понедельник, 19 сентября 2005 г. ::В мире
В Шри-Ланке назрел кризис из-за распределения помощи жертвам цунами
Под давлением США, Европейского Союза и ООН президент страны Чандрика Кумаратунга согласилась направить часть из 3 млрд долларов помощи населению, проживающему в районах, контролируемых тамильскими мятежниками. Это вызвало акции протеста и столкновения манифестантов с полицией в столице Шри-Ланки - городе Коломбо.
четверг, 16 июня 2005 г. ::В мире
В Шри-Ланке женщина случайно вышла замуж за женщину
Теперь несчастная "молодая" просит суд признать недействительным ее брак, поскольку ее "супруг" только выдавал себя за мужчину.
вторник, 05 марта 2002 г. ::В мире