Известный мадридский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон направил в Европарламент и в Евросовет уже второе ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности итальянского медиа-магната и политика Сильвио Берлускони, который обвиняется в махинациях и уклонении от налогов в Испании, сообщает РИА "Новости". Первое требование Гарсон послал в июне прошлого года, но оно затерялось в канцеляриях испанского правительства и руководства Европарламента, которые не скрывают своей политической симпатии к Берлускони. В связи с этим прокуратура Испании по борьбе с коррупцией отмечает, что "исполнительная власть грубо нарушила действия судебной власти по особо важному вопросу". Гарсон заявил, что расследует причины таких задержек и призовет к ответственности виновных в них.

Берлускони обвиняется испанским правосудием в том, что занимаясь телевизионным бизнесом в Испании в начале 90 годов, он своими финансовыми махинациями и утаиванием налогов нанес казне Испании урон на сумму в 33 млн. долларов. По испанскому закону его участие в медиа-бизнесе не могло превышать 25%, он владел 80% капитала одной из телекомпаний.

Претензии к Берлускони имеет не только испанское правосудие, но и правосудие Италии и других стран. Всего против него открыто шесть крупных дел. Однако, поскольку медиа-магнат является депутатом парламента Италии, Европарламента и Евросоюза, судебное разбирательство по этим делам пока невозможно.