Сегодня правоохранительные органы Белоруссии вновь применили силу к противникам президента Лукашенко. На этот раз, как сообщает НТВ, местом столкновения стал не Минск, а небольшой районный центр Лепель. Настрой милиции был столь решительным, что преследованиям подверглись даже журналисты.

До выборов президента Белоруссии остается еще несколько месяцев, но уже сейчас предстоящее голосование становится поводом для различных пикетов и митингов. Сегодня активисты белорусской общественной инициативы, которая называется "Пять с плюсом", на рыночной площади Лепеля пытались собирать подписи. Главная цель программы "Пять с плюсом" добиться того, чтобы предстоящие президентские выборы были признаны международными организациями.

"Наша республика Беларусь оказалась в такой ситуации, когда нет ни одного международно признанного органа государственной власти, - говорили митингующие. - Поэтому просим вас поддержать обращение к мировому сообществу о признании нашего парламента легитимным государственным органом, уполномоченным назначать президентские выборы".

Для того, чтобы белорусские выборы были признаны, активисты программы "Пять с плюсом" предлагают президенту Лукашенко на время предвыборной кампании уйти в отпуск, а также обнародовать фонды и допустить на выборы наблюдателей. Однако сегодняшняя попытка сбора подписей не удалась. Уже через несколько минут после начала к пикетчикам подошли сразу несколько нарядов белорусской милиции и потребовали прекратить акцию.

"Они всячески стараются препятствовать и запрещают нам собирать подписи. И, в частности, на предприятиях руководители предприятий рвут подписные листы, преследуют сборщиков подписей. Поэтому приходится собирать подписи вот в полувоенной такой ситуации", - сообщил в интервью НТВ член инициативной группы Виктор Аслевский.

С пикетчиками милиционеры церемониться не стали. У женщины, разъяснявшей лепельцам смысл сбора подписей, попросту отобрали мегафон. После этого неприятности начались уже и у съемочной группы НТВ. Начальник лепельского отдела внутренних дел, отказавшийся представиться, лично попытался отобрать камеру у оператора Константина Морозова. После неудавшейся попытки конфисковать камеру съемочная группа НТВ была задержана для проверки документов. Затем журналистов в ненавязчивой форме попросили как можно скорее убраться из города.

Несмотря на активное противодействие, общественной инициативе "Пять с плюсом" уже удалось собрать десятки тысяч подписей. Автор инициативы, бывший вице-премьер, а ныне один из известных белорусских политиков Леонид Синицын считает, что международное признание нынешним белорусским властям попросту не нужно.

"Власть боится легитимизации, - сказал он. - Ведь легитимизация органов власти приведет к одному и создаст проблему только у одного человека √ у нынешнего президента. Они поэтому действуют √ "после нас хоть потоп".

Что же касается событий в Лепеле, то после разгона пикета на рыночной площади установилась привычная воскресная тишина, а съемочную группу НТВ, покидавшую город, еще долго сопровождал автомобиль наружного наблюдения.