Руководство Македонии обсуждает возможность введения в стране военного положения - в связи с продолжающимися боевыми действиями между правительственными войсками и албанскими экстремистами. Об этом сообщил премьер-министр Любчо Георгиевский. Заседание парламента Македонии, который обладает правом вводить военное положение, назначено на вторник.

Накануне в Македонии правительственные войска возобновили наступление на позиции экстремистов в окрестностях города Куманово на севере страны. Удары наносились с использованием артиллерии и боевых вертолетов. В район боевых действий подтянуты танки и бронетранспортеры. По плану военных, македонские силы безопасности должны полностью окружить боевиков в селах Ваксинце и Слупчане и ликвидировать пулеметные гнезда и укрепления, сооруженные на подходах к этим селам.

В двух селах находится около 3,5 тыс. мирных жителей, поэтому военная операция очень сложная. Как сообщают македонские власти, албанские террористы используют мирное население в качестве живого щита. За три дня с начала операции правительственных войск в Македонии погибли по меньшей мере семь мирных жителей.

Один из командиров так называемой освободительной национальной армии по кличке Соколи обвинил власти в нападении на мирных жителей и заявил, что около 2 тыс. боевиков ОНА будут бороться за удержание позиций в селах Ваксинце и Слупчане.

И накануне же представитель правительства Македонии Антонио Милошевский признал, что ситуация в стране очень серьезная, но находится под контролем. По его словам, "горячими точками" считаются 6-7 деревень в районе Куманово, где расположились албанские сепаратисты. По имеющейся у правительства информации, сепаратисты угрожают жителям и ограничивают возможность передвижения.

Представитель правительства вновь заявил, что македонские власти не намерены вести переговоры с сепаратистами, сказав, что диалог возможен лишь с официальными политическими партиями, в частности, и по вопросам расширения прав этнических албанцев Македонии.

Судя по всему, албанские сепаратисты готовы к длительной партизанской войне. Накануне македонский военный патруль подорвался на мине в районе деревни Танушевци на границе с югославским краем Косово. В ходе происшествия ранено трое македонских военнослужащих. Как сказали в министерстве обороны Македонии, военный патруль подорвался "на недавно установленной мине".