NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Батуми прошло заседание временного Совета прямого  президентского правления В Батуми прошло заседание временного Совета прямого президентского правления
Как сообщил журналистам один из членов этого Совета, бывший мэр Батуми Тенгиз Асанидзе, по предложению президента Михаила Саакашвили координация деятельности Совета поручена руководителю железной дороги Грузии Левана Варшаломидзе.
6 мая 2004 г., 23:43
Буш не собирается увольнять Дональда  Рамсфельда Буш не собирается увольнять Дональда Рамсфельда
Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан опроверг сообщения ряда американских СМИ о том, что президент США Джордж Буш недоволен работой министра обороны Дональда Рамсфельда.
6 мая 2004 г., 22:18
Украина может вывести свой контингент из Ирака, заявил премьер-министр страны Украина может вывести свой контингент из Ирака, заявил премьер-министр страны
Виктор Янукович убежден, что Украина имеет право вывести свой миротворческий контингент из Ирака в случае, если украинские предприятия не будут допущены к восстановительным процессам в этой стране, а ситуация в Ираке не будет контролироваться ООН.
6 мая 2004 г., 21:34
The Washington Post опубликовала новые снимки издевательств над иракскими пленными The Washington Post опубликовала новые снимки издевательств над иракскими пленными
Газете удалось получить в свое распоряжение цифровые фотографии из той же серии, что и скандальные снимки, показанные телеканалом CBS. На титульную страницу издания вынесена фотография 21-летней Линди Ингланд, где она держит на ошейнике голого мужчину, скорчившегося на полу.
6 мая 2004 г., 21:32
В некоторых населенных пунктах в Запорожье ликвидирован пожар В некоторых населенных пунктах в Запорожье ликвидирован пожар
От МЧС и Государственной пожарной охраны на месте происшествия работают 33 единицы техники и 130 человек. Приведены в готовность пиротехнические группы аварийно-спасательных отрядов в городах Донецке, Кировограде, Верхивцево Днепропетровской области, сел Краснознаменка Одесской области, Лоскутовка Луганской области и резерв пожарной и аварийно-спасательной техники.
6 мая 2004 г., 20:59
Джордж Буш одобрил доклад о мерах по освобождению Кубы "от тирании" Джордж Буш одобрил доклад о мерах по освобождению Кубы "от тирании"
Выступая перед журналистами в Белом доме, Джордж Буш сообщил, что в докладе предусмотрены такие меры, как "защита диссидентов и прав человека" на Кубе, обеспечение кубинского населения альтернативной информацией и сокращение финансовых возможностей Фиделя Кастро по поддержанию своего "репрессивного режима".
6 мая 2004 г., 20:30
Американские танки вошли в центр Кербелы - священного города шиитов Американские танки вошли в центр Кербелы - священного города шиитов
Американцы уничтожили центральную базу лидера шиитского сопротивления Муктады ас-Садра. Кербела - один из основных центров шиитского восстания. 14 танков заняли позиции в 500 метрах от основных святынь Кербелы - гробниц имама Хусейна и имама Аббаса.
6 мая 2004 г., 19:56
Американцы заняли резиденцию мэра Неджефа. В столкновениях под городом погибло свыше 40 иракцев Американцы заняли резиденцию мэра Неджефа. В столкновениях под городом погибло свыше 40 иракцев
"Офис губернатора города находится на краю Неджефа. Мы вновь заняли это здание и собираемся вернуть сюда руководство города, что позволит коалиции вновь взять Неджеф под контроль", - заявил представитель американской армии.
6 мая 2004 г., 18:39
Американец мог намеренно заразить ВИЧ-инфекцией более 170 женщин в двух штатах

Американец мог намеренно заразить ВИЧ-инфекцией более 170 женщин в двух штатах
Точное число возможных пострадавших неизвестно: подозреваемый Энтони Уитфилд вел очень свободный образ жизни, и убедить всех его партнерш пройти обследование сложно. Уитфилд также обвиняется в 12 изнасилованиях. Если суд признает его виновным по всем пунктам, Уитфилду грозит пожизненное заключение.
6 мая 2004 г., 18:18
Вертолет Михаила Саакашвили получил повреждения при посадке в Аджарии Вертолет Михаила Саакашвили получил повреждения при посадке в Аджарии
Никто из находившихся на борту вертолета людей не пострадал. После небольшого ремонта вертолет с охранниками Саакашвили на борту вылетел обратно в Батуми, где сейчас находятся практически все ключевые руководители Грузии.
6 мая 2004 г., 17:44
Мексиканский рабочий, которому случайно забили в голову 6 гвоздей, выжил (ФОТО) Мексиканский рабочий, которому случайно забили в голову 6 гвоздей, выжил (ФОТО)
39-летний гастарбайтер из Мексики Исидро Меджиа пал жертвой невероятного несчастного случая. Его коллега случайно "разрядил" в него обойму пневматического молотка. Врачи не надеялись, что несчастный выживет, но случилось чудо.
6 мая 2004 г., 17:41
На Украине в результате пожара снаряды "Град" рвутся в 4 украинских селах: много жертв На Украине в результате пожара снаряды "Град" рвутся в 4 украинских селах: много жертв
Пожар возник около 13:00 по местному времени в селе Федоровка Запорожской области. Власти эвакуируют близлежащие села. Имеются многочисленные жертвы. Взрываются реактивные установки "Град". В ближайшее время начнут гореть склады со снарядами "Ураган" и "Смерч". Осколки снарядов могут достичь Мелитополя.
6 мая 2004 г., 17:19
В США женщина съела с хот-догом пулю, а еще одну - надкусила В США женщина съела с хот-догом пулю, а еще одну - надкусила
В Калифорнии женщина проглотила пулю, которая каким-то образом оказалась в хот-доге. Вторую пулю она успела только надкусить. Сначала она подумала, что это скобки с ее зубов. Теперь же пострадавшая заявляет, что это, пожалуй, самый безопасный способ получить пулю в живот.
6 мая 2004 г., 17:01
В Ираке в заложники захвачен еще один гражданин США - сотрудник Пентагона В Ираке в заложники захвачен еще один гражданин США - сотрудник Пентагона
Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia показал видеозапись с новым американским заложником. По словам сотрудников телеканала, в заложники захвачен американский инженер, который работал в Ираке по контракту с Пентагоном.
6 мая 2004 г., 16:52
Греция вдвое увеличила плату за въездную визу Греция вдвое увеличила плату за въездную визу
Теперь для граждан РФ, желающих поехать в Грецию, визовой сбор составляет 1368 рублей. Решение вступило в силу с 1 мая. Раньше за оформление греческой визы россияне должны были платить 798 рублей.
6 мая 2004 г., 16:35
В Сингапуре будет создана туристическая карта 500 лучших туалетов В Сингапуре будет создана туристическая карта 500 лучших туалетов
На карте будет указано, где расположены 500 самых чистых и хорошо оборудованных туалетов главных торговых зон Сингапура. На карте, которая будет выпущена в конце года, будут также отмечены туалеты для инвалидов и места, где можно перепеленать ребенка.
6 мая 2004 г., 16:20
Выборы в Аджарии могут пройти уже в середине июня Выборы в Аджарии могут пройти уже в середине июня
Михаил Саакашвили не исключил, что внеочередные выборы нового состава Верховного совета Аджарии могут быть назначены уже на середину июня. "До проведения выборов Аджарией будет руководить Временный совет, деятельность которого будет находиться под контролем президента Грузии", - сказал Саакашвили.
6 мая 2004 г., 16:10
Сенсация на суде в Катаре: обвинение предоставило видеозапись допросов россиян Сенсация на суде в Катаре: обвинение предоставило видеозапись допросов россиян
На пленках запечатлены российские разведчики, которые подробно рассказывают, как планировалось и осуществлялось устранение Зелимхана Яндарбиева. Видео доказывает, что разведчики не подвергались пыткам и сами признались в убийстве.
6 мая 2004 г., 15:59
Найден древнейший город цивилизации майя - ученые ждут сенсаций (ФОТО) Найден древнейший город цивилизации майя - ученые ждут сенсаций (ФОТО)
Археологи нашли Сиваль - один из самых древних и больших городов майя. Численность его населения в период расцвета достигала 10 тысяч человек. Возникновение города датируется 150 г. до н.э., что намного раньше расцвета цивилизации майя. Наличие многих искусно сделанных вещей позволяет отнести зарождение индейской цивилизации на много столетий вглубь веков.
6 мая 2004 г., 15:03
Новым главой MI-6 назначен бывший руководитель резидентуры этой службы в Москве Новым главой MI-6 назначен бывший руководитель резидентуры этой службы в Москве
Джон Скарлетт в настоящее время возглавляет Объединенный разведывательный комитет (JIC). Он был одним из основных фигурантов по делу об "иракском досье" и одним из главных свидетелей по делу о смерти советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли.
6 мая 2004 г., 15:01
В Великобритании усиливают охрану королевских особ В Великобритании усиливают охрану королевских особ
Поводом для модернизации системы безопасности послужили два скандальных инцидента, когда журналист Daily Mirror без труда устроился лакеем в Букингемский дворец, а на вечеринку к принцу Уильяму проник актер под маской бен Ладена.
6 мая 2004 г., 14:53
Новый премьер-министр Польши Марек Белка планирует вывести солдат из Ирака Новый премьер-министр Польши Марек Белка планирует вывести солдат из Ирака
В интервью радио Zet он заявил, что не видит смысла в длительном пребывании польских солдат на иракской земле, но при этом отметил, что вывод войск не должен походить на "позорное отступление". Никаких дат вывода войск Белка не указал.
6 мая 2004 г., 14:46
Португальца, забывшего пакет в аэропорту Великобритании, приговорили к тюрьме Португальца, забывшего пакет в аэропорту Великобритании, приговорили к тюрьме
Ожидая своего рейса, 25-летний Жозе да Сильва решил сходить купить сигарет и оставил без присмотра пакет с плюшевой игрушкой. В результате аэропорт был закрыт на три часа, все пассажиры и персонал были эвакуированы. В суде он заявил, что никак не ожидал таких последствий своей забывчивости.
6 мая 2004 г., 14:08
В суде Катара идет допрос второго обвиняемого россиянина В суде Катара идет допрос второго обвиняемого россиянина
Накануне на заседании суда отказался давать показания первый из двух подсудимых. Так он заявил протест против применявшихся в отношении него и его товарища пыток, а также в связи с тем, что ему не дали возможности встретиться с катарским адвокатом.
6 мая 2004 г., 14:07
В Аджарии за измену задержан экс-командующий 25-й батумской бригадой генерал Думбадзе В Аджарии за измену задержан экс-командующий 25-й батумской бригадой генерал Думбадзе
В разгар кризиса в отношениях между Тбилиси и Батуми Роман Думбадзе объявил о неповиновении президенту Грузии Михаилу Саакашвили и заявил, что исполняет лишь приказы Аслана Абашидзе. Теперь его обвиняют в измене родине, он помещен в изолятор МГБ Грузии и уже дает показания.
6 мая 2004 г., 13:54
Порядок в секторе Газа после вывода израильских войск готов поддерживать "Ближневосточный квартет" Порядок в секторе Газа после вывода израильских войск готов поддерживать "Ближневосточный квартет"
План США, ЕС, ООН и России предполагает размещение в регионе международной полиции, которая будет защищать водную и энергетическую инфраструктуру, а также предотвращать мародерство в еврейских поселениях. Также предполагается европейское финансирование восстановления аэропорта в Газе и морского порта.
6 мая 2004 г., 13:31
В Багдаде прогремел еще один взрыв В Багдаде прогремел еще один взрыв
Столбы дыма поднимаются в районе, находящемся напротив так называемой "зеленой зоны", где расположена штаб-квартира коалиционных войск. Это уже второй взрыв в Багдаде за день. Утром террорист-смертник подорвал автомобиль у КПП: 7 погибших и десятки раненых.
6 мая 2004 г., 13:27
Суд Ливии приговорил 5 болгарских врачей к расстрелу за заражение детей  ВИЧ-инфекцией Суд Ливии приговорил 5 болгарских врачей к расстрелу за заражение детей ВИЧ-инфекцией
Пятерых болгарских врачей и палестинского доктора обвинили в том, что, работая в больнице Бенгази (второго по величине города в Ливии), они использовали для переливания крови зараженные ВИЧ-инфекцией материалы и заразили 426 ливийских детей.
6 мая 2004 г., 13:10
Брать Неджеф будет Королевская морская пехота Великобритании Брать Неджеф будет Королевская морская пехота Великобритании
В Ирак отправятся 800 бойцов Королевской морской пехоты из подразделения Командос-40. В качестве поддержки вместе с морпехами отправятся бойцы из специального подразделения SBS - аналога спецназа SAS на британском флоте. Им будет поручено взять Неджеф.
6 мая 2004 г., 12:38
Из тюрьмы Абу-Грейб освобождены пленные иракцы (Рассказы бывших узников) Из тюрьмы Абу-Грейб освобождены пленные иракцы (Рассказы бывших узников)
Бывшие заключенные - выходцы из Тикрита, родного города экс-президента Ирака Саддама Хусейна. Именно у ворот этой тюрьмы для многих иракцев закончилась добрая сказка об американской демократии.
6 мая 2004 г., 12:08
На суде в Катаре будет допрошен второй россиянин, обвиняемый в убийстве Яндарбиева На суде в Катаре будет допрошен второй россиянин, обвиняемый в убийстве Яндарбиева
В среду на судебном заседании был допрошен первый обвиняемый. Он заявил протест суду по поводу применявшихся к нему пыток и отказался от дачи показаний.
6 мая 2004 г., 11:59
В Китае 15 рабочих погибли под завалами чеснока В Китае 15 рабочих погибли под завалами чеснока
Инцидент произошел в среду утром, когда на складе работали 34 фермера, просеивавшие чеснок. Неожиданно перегруженные стеллажи, высота каждого из которых 10 метров, обрушились и завалили рабочих. Еще 19 человек получили тяжелые ранения.
6 мая 2004 г., 10:15
Солдаты США издеваются в Ираке над иностранцами Солдаты США издеваются в Ираке над иностранцами
Международный комитет Красного Креста располагает информацией о новых фактах издевательств над пленными иракцами. На самом деле заключенные подвергаются более жестоким издевательствам, чем было показано на фотографиях. Американцы издеваются не только над иракскими пленными, но и над индийскими рабочими.
6 мая 2004 г., 09:38
Саперы ведут разминирование нефтяного терминала порта Батуми Саперы ведут разминирование нефтяного терминала порта Батуми
Как заявил замминистра госбезопасности Георгий Угулава, большая часть работ уже проведена. "При этих работах я не прекращал задавать себе один вопрос: почему Аслан Абашидзе так серьезно готовился к войне. Вся Аджария буквально напичкана оружием", - сказал Угулава.
6 мая 2004 г., 09:12
Девушки из 10 новых стран ЕС приветствуют своих новых соседей обнаженными (ФОТО) Девушки из 10 новых стран ЕС приветствуют своих новых соседей обнаженными (ФОТО)
Популярная немецкая газета Bild по-своему решила поприветствовать 10 стран, вступивших 1 мая в Евросоюз. Издание решило показать европейцам их новых соседей с лучшей и самой привлекательной стороны.
6 мая 2004 г., 09:10
В США не выпускают в прокат документальный фильм "9/11 по Фаренгейту" с критикой в адрес Буша В США не выпускают в прокат документальный фильм "9/11 по Фаренгейту" с критикой в адрес Буша
Глава Walt Disney Майкл Айзнер дал понять режиссеру ленты Майклу Муру, что с выходом фильма на экраны парки развлечений и другая собственность корпорации во Флориде, где пост губернатора штата занимает брат президента Джеб Буш, могут лишиться налоговых льгот.
6 мая 2004 г., 08:32
В Багдаде рядом со штабом коалиционных сил прогремел мощный взрыв: 6 погибли, 26 ранены (ФОТО) В Багдаде рядом со штабом коалиционных сил прогремел мощный взрыв: 6 погибли, 26 ранены (ФОТО)
Среди погибших и раненых есть американцы и иракцы. Взрыв раздался в районе "зеленой зоны", где также находится штаб-квартира временной администрации. По словам очевидцев, взорвалась начиненная взрывчаткой машина.
6 мая 2004 г., 07:54
Абашидзе подал в отставку и переехал в Москву. Саакашвили намерен идти в Абхазию Абашидзе подал в отставку и переехал в Москву. Саакашвили намерен идти в Абхазию
Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил жителей Аджарии и всей Грузии с тем, что Абашидзе "сбежал из Аджарии". Абашидзе покинул Батуми вместе с секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. Утром они прибыли в Москву.
6 мая 2004 г., 07:28
На суде в Катаре российский офицер отказался от дачи показаний На суде в Катаре российский офицер отказался от дачи показаний
Россиянин, обвиняемый в убийстве Яндарбиева, заявил также, что ему не были представлены для ознакомления материалы дела и было отказано во встрече с адвокатом. Катарский суд проигнорировал его заявление.
6 мая 2004 г., 00:13