Еще трое украинцев освобождены из-под ареста в Минске и будут депортированы
 
 
 
Еще трое украинцев освобождены из-под ареста в Минске и будут депортированы
Хартия 97

Трое граждан Украины, задержанных в Минске 26 апреля за участие в несанкционированной уличной акции, освобождены в пятницу из приемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома.

Александр Машлай, Андрей Грималюк и Игорь Гузь отбыли десятисуточный административный арест, назначенный им судом за участие в несанкционированной акции в день 19-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС, а приговоренного к 15 суткам ареста Андрея Бокача, освободили досрочно.

Освобожденные на автомобиле украинского посольства в Белоруссии отбыли в направлении украинско- белорусской границы, сообщила пресс-служба МИД Украины.

Ранее в пятницу представитель посольства Украины сообщил журналистам, что отбывшие срок наказания украинцы в ближайшее время покинут территорию Белоруссии в соответствии с принятым властями республики решением об их депортации. Кроме того, данным гражданам запрещен въезд на территорию Белоруссии в течение пяти лет, о чем в их паспортах сделаны соответствующие отметки, проинформировал представитель посольства.

Напомним, что накануне из приемника-распределителя был отпущен один из задержанных в Минске граждан Украины Алексей Панасюк. В тот же день он был депортирован из Белоруссии.

Кроме украинских граждан в пятницу на свободу отпущены четверо граждан Белоруссии, которые также были арестованы за участие в акции 26 апреля, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 26 апреля во время несанкционированной властями Белоруссии уличной акции в Минске были задержаны 5 граждан Украины, 13 граждан Белоруссии и 14 граждан России. На следующий день Минский городской суд приговорил пятерых граждан Украины, принадлежащих к молодежной организации "Национальный альянс", к различным срокам административного ареста.

Также 27 апреля городской суд Минска приговорил к различным срокам административного ареста 14 граждан России. В минувшую субботу по решению суда россияне были выпущены после обращения к белорусским властям посла России в Белоруссии.