Правящая партия Республики Экваториальная Гвинея получила почти 100% голосов на парламентских выборах
 
 
 
Правящая партия Республики Экваториальная Гвинея получила почти 100% голосов на парламентских выборах
voanews.com

Правящая партия Республики Экваториальная Гвинея получила почти 100% голосов на парламентских выборах, передает ИТАР-ТАСС. Демократическая партия Экваториальной Гвинеи (ДПЭГ) во главе с президентом РЭГ Теодоро Обиангом Нгема Мбасого победила с подавляющим преимуществом, говорится в распространенных сегодня официальных данных по итогам воскресных выборов.

Свою волю на выборах выразили около 278 тыс человек, обладающих правом голоса, из миллионного населения этого третьего по величине нефтедобывающего государства Тропической Африки. ДПЭГ неизменно выигрывала выборы в РЭГ после введения многопартийной системы в 1991 году. На предыдущих парламентских выборах 2004 года партия получила 98 из ста мест в высшем законодательном органе страны.

Традиционно РЭГ считается одной из самых бедных стран мира, но благодаря интенсивной добыче нефти и немногочисленности населения валовой внутренний доход в расчете на душу населения в 2007 году превысил 44 тысячи долларов. По этому показателю РЭГ обгоняет, к примеру, Швейцарию, Канаду и Великобританию.

Хотя иностранные доноры признают достижения РЭГ в социальной сфере, бывшую испанскую колонию нередко приводят в качестве наиболее вопиющего примера социального неравенства.