Около 6,6 тысячи полицейских будут обеспечивать безопасность председателя КНР Ху Цзиньтао и сопровождающих его лиц в ходе начинающегося визита китайского лидера в Японию
 
 
 
Около 6,6 тысячи полицейских будут обеспечивать безопасность председателя КНР Ху Цзиньтао и сопровождающих его лиц в ходе начинающегося визита китайского лидера в Японию
Первый канал

Около 6,6 тысячи полицейских будут обеспечивать безопасность председателя КНР Ху Цзиньтао и сопровождающих его лиц в ходе начинающегося во вторник визита китайского лидера в Японию - первого за последние 10 лет.

К настоящему времени о намерении провести в это время акции протеста уже заявили примерно 150 мелких ультраправых групп, которые готовы выставить на улицы более 500 своих активистов. Они традиционно, через громкоговорители на своих агитационных грузовиках, устраивают "кошачьи концерты" во время визитов в Токио лидеров соседних стран - Китая, России, Южной Кореи.

В политике Пекина ультраправых не устраивают его претензии на контролируемые Японией острова в Восточно-Китайском море и постоянные демарши КНР по поводу попыток Токио поставить под сомнение масштабы ущерба от японской агрессии на материке в первой половине прошлого века.

Свежий материал для протестов дал также скандал вокруг поставок из Китая отравленных химикатами продовольственных товаров.

Параллельно с ультраправыми националистами на улицах Токио во время визита Ху Цзиньтао планируют провести демонстрации и активисты общественных организаций, протестующих против репрессий в Тибете.

В связи с этим полиция берет под особую охрану посольство КНР в японской столице. Усиливаются также меры безопасности на скоростных автомобильных трассах в Токио - некоторые въезды и выезды с них будут закрыты для обычной публики во время следования кортежа с лидером КНР, передает ИТАР-ТАСС.