Пекин хочет добиться существенных подвижек в отношениях с Японией в ходе предстоящего визита в Токио председателя КНР Ху Цзиньтао
 
 
 
Пекин хочет добиться существенных подвижек в отношениях с Японией в ходе предстоящего визита в Токио председателя КНР Ху Цзиньтао
Первый канал

Пекин хочет добиться существенных подвижек в отношениях с Японией в ходе предстоящего визита в Токио председателя КНР Ху Цзиньтао. Для подготовки переговоров главы китайского государства с японскими руководителями в четверг на Японские острова приехал министр иностранных дел Китая Ян Цзечи.

"Я надеюсь, что предстоящий визит в Японию будет способствовать развитию двусторонних связей", - заявил накануне Ху Цзиньтао во время встречи с делегацией Либерально-демократической партии Японии и Партии Новая Комэйто, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поездка Ху Цзиньтао в Японию будет первой за последнее десятилетие. Как написала в четверг газета China Daily, китайский председатель примет участие в открытии Года дружеских обменов китайской и японской молодежи. Он также сыграет в настольный теннис с японским премьером Ясуо Фукудой при посещении одного из японских университетов.

"Пинг-понговая дипломатия не в диковинку китайцам. Обмен командами по пинг-понгу помог Китаю улучшить отношения с США и сделал возможным исторический визит президента Ричарда Никсона в 1972 году", - напоминает газета. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сыграл с японскими студентами в баскетбол во время визита в Японию, когда ему удалось "проломить лед" в двусторонних отношениях. Он же провел дружеский матч с Ясуо Фукудой в ходе их последней встречи в прошлом году.

Вместе с тем эксперты выражают сомнения, что сторонам удастся добиться быстрого решения наиболее сложной проблемы - территориального спора в отношении архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), акватория которого богата залежами нефти и газа.

Непросто будет также восстановить доверие японских потребителей к китайским товарам, подорванное в ходе недавнего "пельменного скандала" , когда несколько сотен японцев отравились китайскими пельменями "цзяоцзы". Данный конфликт привел к заметному спаду во взаимной торговле.