В Эстонии разрешили голосовать на местных выборах с 16 лет
 
 
 
В Эстонии разрешили голосовать на местных выборах с 16 лет
Архив NEWSru.com

Рийгикогу (парламент Эстонии) в третьем окончательном чтении одобрил законопроект о внесении поправок в конституцию страны, согласно которым возрастной ценз на выборах в местные органы власти будет снижен с 18 до 16 лет.

Для внесения поправки в конституцию требовались голоса как минимум 61 депутата из 101. За изменение основного закона проголосовали 62 депутата, сообщает Delfi.ee.

Граждане в возрасте от 16 до 18 лет впервые смогут проголосовать на муниципальных выборах осенью 2017 года. До сих пор изменения в принятую почти 23 года назад посредством референдума конституцию Эстонии вносились четыре раза.

С идеей о снижении возраста избирателей в прошлом году выступил председатель парламентской комиссии по культуре, член правящей Партии реформ Лаури Луйк. Идею подхватила входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия, инициировав изменение конституции.

В пояснительном письме авторы законопроекта отмечали, что население Эстонии стареет. По этой причине у людей преклонного возраста на выборах веса больше, и люди старшего возраста принимают все больше решений, касающихся и жизни молодежи.

Крупнейшая оппозиционная Центристкая партия утверждала, что в 16 лет подростки сильнее подвержены влиянию злонамеренной пропаганды и манипуляциям, чем совершеннолетние люди. К тому же, по мнению оппозиции, предложение направлено на подрыв избирательной базы "центристов", за которых традиционного голосует старшее поколение