Четвертый раунд прямых переговоров сербских властей и представленного этническими албанцами краевого руководства Косово при участии Контактной группы (ЕС, Россия США) завершился в Вене Сербия отказала Косово в независимости и предлагает китайскую модель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четвертый раунд прямых переговоров сербских властей и представленного этническими албанцами краевого руководства Косово при участии Контактной группы (ЕС, Россия США) завершился в Вене
RTV International
 
 
 
Сербия отказала Косово в независимости и предлагает китайскую модель
RTV International
 
 
 
Президент и премьер Сербии Борис Тадич и Воислав Коштуница, выступая перед журналистами по окончании встречи, пояснили, что не намерены копировать модель Сянгана, но считают ее хорошим примером для будущих взаимоотношений Сербии и сербского автономного кр
RTV International

Четвертый раунд прямых переговоров сербских властей и представленного этническими албанцами краевого руководства Косово при участии Контактной группы (ЕС, Россия США) завершился в Вене. Сербия отказала Косово в независимости и предлагает китайскую модель.

Как сообщает сербская телерадиокомпания РТС, на этих переговорах сербская сторона выступила с предложением построить отношения между Белградом и Приштиной аналогично тому, как сосуществуют Китай с Сянганом.

Президент и премьер Сербии Борис Тадич и Воислав Коштуница, выступая перед журналистами по окончании встречи, пояснили, что не намерены копировать модель Сянгана, но считают ее хорошим примером для будущих взаимоотношений Сербии и сербского автономного края Косово, передает "Интерфакс".

В то же время сербское руководство в очередной раз подтвердило, что не согласится с предоставлением Косово независимости и отметило, что не считает 10 декабря, когда Контактная группа должна представить в Совет Безопасности ООН доклад о развитии ситуации в крае, сроком окончания переговорного процесса.

Оба сербских лидера подвергли критике документ, внесенный "тройкой" на прошлом раунде для обсуждения в рамках переговорного процесса, прежде всего за то, что там не было прямой ссылки на действующую резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН в качестве единственной основы для решения косовской проблемы и ничего не говорилось о недопустимости односторонних действий по определению статуса Косово. Более того, первая версия этого документа была составлена так, как будто речь идет о налаживании отношений между двумя независимыми государствами, что "для Сербии является абсолютно неприемлемым".

Краевое руководство Косово никак не прокомментировало новое предложение сербских властей.