Премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что будет искать возможности для двусторонней беседы с российским президентом Владимиром Путиным в кулуарах саммита "Большой двадцатки" На переговорах глава австралийского правительства собирается обсудить ход расследования крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что будет искать возможности для двусторонней беседы с российским президентом Владимиром Путиным в кулуарах саммита "Большой двадцатки"
Global Look Press
 
 
 
На переговорах глава австралийского правительства собирается обсудить ход расследования крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области Украины
Global Look Press
 
 
 
Премьер заявил, что намерен встретиться с Путиным либо в ходе саммита G20, либо в рамках встречи лидеров АТЭС 9-10 ноября в Пекине
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что будет искать возможности для двусторонней беседы с российским президентом Владимиром Путиным в кулуарах саммита "Большой двадцатки", который пройдет 15-16 ноября в австралийском Брисбене. На переговорах глава австралийского правительства собирается обсудить ход расследования крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области Украины, сообщает SBS.

По данным источников газеты The Australian в правительстве Австралии, власти страны направили официальное предложение РФ о встрече, однако ответа пока не получили.

В Кремле заявили, что двусторонняя встреча Путина и Эбботта в графике пока не значится. Об этом сообщил 6 ноября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. При этом он добавил, что общение двух политиков может произойти на "полях" саммита G20. "Специальная встреча не согласована. Но поскольку Австралия - принимающая сторона на саммите "двадцатки", конечно, будет возможность пообщаться на "полях", — сказал Песков РИА "Новости".

Премьер Австралии заявил, что намерен встретиться с Путиным либо в ходе саммита G20, либо в рамках встречи лидеров АТЭС 9-10 ноября в Пекине. "Я ищу возможность провести двусторонние переговоры как можно быстрее, в ходе которых я имел бы шанс обозначить, как важно для Австралии, а также для Нидерландов, Малайзии и других стран, чьи граждане находились в самолете MH17, широкое взаимодействие в вопросах расследования", - цитировало Эббота РИА "Новости".

Рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев, все погибли. Киевские власти и США обвинили в катастрофе сепаратистов, а те в ответ заявили, что не располагают средствами ПВО, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Напомним, что ранее Эббот грозил вызвать Путина на словесную дуэль на саммите G20. Во время этого противостояния премьер пообещал повалить своего оппонента на землю. Примечательно, что, обещая "побороться" с Путиным, глава правительства Австралии использовал термин shirt-front, который часто употребляют спортивные комментаторы австралийского футбола. В этой похожей на регби игру данный термин означает "лобовое столкновение с противником с целью повалить его на землю и отнять мяч".