NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Австралия // Правительство

Австралия вслед за Канадой ввела новые санкции против России за Крымский мост
Власти Австралии ввели экономические санкции против россиянина и четырех российских компаний, связанных со строительством моста через Керченский пролив. По словам главы ведомства Мэрис Пейн, новые меры согласованы с Канадой и соответствуют санкциям, введенными Евросоюзом и Великобританией.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В мире
Любовница бывшего вице-премьера Австралии рассказала в платном интервью, как его коллеги требовали от нее сделать аборт
"Они пришли ко мне и сказали: "Ты беременна и должна сделать аборт", - рассказала Викки Кэмпион в эфире телеканала Channel 7. Сам политик подтвердил ее слова. За интервью пара получила от СМИ около 114 тысяч долларов США.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В мире
Австралия поддержит военную операцию в Сирии из-за предполагаемой химатаки в Думе
"Я не буду комментировать военные действия США. Но если Соединенные Штаты нанесут авиаудар в ответ на применение химоружия против гражданского населения [Сирии], то Австралия поддержит любые действия, которые будут выверенными и пропорциональными", - сказала в интервью телекомпании ABC глава МИД страны Джули Бишоп.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В мире
Два российских дипломата возвращаются из Австралии в Москву
Два работавших в Австралии российских дипломата в воскресенье вечером покинули Канберру. Об их высылке власти страны объявили в рамках скоординированной акции в ответ на химатаку в Солсбери, организацию которой на Западе приписывают России.
воскресенье, 01 апреля 2018 г. ::В мире
Австралия высылает двух российских дипломатов
"Два российских дипломата, идентифицированные как скрытые сотрудники разведки, будут высланы правительством Австралии за действия, не соответствующие их статусу, в соответствии с Венскими конвенциями. Обоим чиновникам будет предписано покинуть Австралию в течение семи дней", - говорится в заявлении правительства страны.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В мире
В Австралии назначили нового вице-премьера вместо Барнаби Джойса, от которого беременна подчиненная
Политик противился отставке, но был вынужден уступить на фоне общественного давления и новых обвинений - в домогательствах. Его место занял бывший журналист, резко высказывавшийся о геях.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В мире
Австралийцы хотят отставки вице-премьера, от которого забеременела бывшая подчиненная
Согласно опросу, 65% австралийцев полагают, что политик, уличенный в интимных отношениях со своей бывшей сотрудницей, должен покинуть пост лидера Национальной партии страны. Еще треть респондентов уверена, что Барнаби Джойс должен покинуть парламент.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В мире
В Австралии министрам запретили заниматься сексом с подчиненными
Соответствующие поправки в кодекс поведения министров внес глава правительства страны Малколм Тернбулл. Поводом послужил громкий скандал, героем которого стал вице-премьер Барнаби Джойс. Будучи женатым, он вступил в интимные отношения со своей бывшей сотрудницей, которая теперь ждет ребенка.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
МИД Австралии, в отличие от США, не видит угрозы в России и КНР
"У нас иной взгляд на Россию и Китай. Мы не считаем, что Россия или Китай представляют военную угрозу для Австралии", - заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, комментируя новую стратегию США.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
Австралийские ВВС прекратили удары по ИГ* в Ираке и Сирии в составе международной коалиции
"После обсуждения с Ираком и членами международной коалиции австралийское правительство приняло решение о возвращении домой с Ближнего Востока наших шести штурмовиков Super Hornet", - заявила журналистам министр обороны страны Мариз Пейн.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
Австралийский парламент легализовал однополые браки, первые свадьбы станут возможны уже в начале 2018 года
Однополые пары могут подавать заявления о вступлении в брак с 9 декабря - это значит, что свадьбы станут возможны с 9 января 2018 года. Премьер-министр Малколм Тернбулл назвал это "великим моментом в политической истории" Австралии и заявил, что гордится тем, что это произошло в годы его премьерства.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::В мире
Австралийский дипломат насмерть разбился при падении с террасы на Манхэттене
Джулиан Симпсон занимал пост второго секретаря постпреда Австралии в ООН. Накануне вечером он в компании знакомых вышел на крышу своего дома в Нижнем Ист-Сайде, чтобы посмотреть, как Эмпайр-стейт-билдинг окрасился в цвета радуги в честь недавнего референдума в Австралии. По словам источников, дипломат погиб в ходе "игры в правду".
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В мире
Австралийцы поддержали легализацию однополых браков
Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса, на основе которого парламент будет голосовать за соответствующий законопроект. Премьер Тернбулл надеется на принятие закона до Рождества.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В мире
Глава МИД Австралии рассказала о получении "беспрецедентного" письма из Северной Кореи
КНДР пошла на беспрецедентный шаг, направив письмо австралийскому парламенту, в котором осудила поведение президента США Дональда Трампа и заверила Канберру в своем "глубочайшем уважении". О послании членов комитета по иностранным делам Верховного народного собрания КНДР сообщила журналистам министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.
пятница, 20 октября 2017 г. ::В мире
Австралийский премьер сожалеет об обнародовании его пародии на Трампа с шуткой о "русском парне"
Малколм Тернбулл сказал, что его речь не была рассчитана на запись. Самым несмешной частью шутки для администрации США могло стать упоминание "этого русского парня", который помог Трампу победить, но посольство США в Канберре сообщило, что отнеслось ко всему с юмором.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В мире
Австралия анонсировала отмену четырехлетних рабочих виз подкласса 457
Рабочая виза подкласса 457 была введена в 1990-е годы для облегчения въезда в Австралию высококвалифицированных мигрантов и бизнесменов, но постепенно стала использоваться фактически для импорта дешевой рабочей силы. "Мы завершаем этот класс виз, он утратил доверие", - сказал австралийский премьер-министр Малкольм Тернбулл.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В мире
Австралия впервые вызвала на родину сразу всех послов
Как выразилась глава МИД Джули Бишоп, в период "глобальной неопределенности" страна решила "использовать опыт и умы высших дипломатов". Такие встречи практикуются в других странах, но Австралия обычно экономит средства налогоплательщиков и не меняла положения "Белой книги" с 2003 года.
среда, 01 марта 2017 г. ::В мире
В Австралии министра уволили за использование служебных поездок для личных дел
Вместо того чтобы заниматься государственными делами, министр здравоохранения и спорта страны Сьюзан Ли тратила командировки на поиск недвижимости. После того как факт нецелевой траты бюджетных средств вскрылся, глава ведомства была вынуждена покинуть свой пост.
пятница, 13 января 2017 г. ::В мире
Австралийский министр повинился за перевозку своих собак на служебном авто
Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Оппозиция потребовала, чтобы министра уволили. Сам он признал, что совершил ошибку. "Быть министром - это трудная работа", - сказал он в свое оправдание, пообещав заплатить за бензин, использованный во время собачьих поездок.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В мире
Австралийский сенатор призвал вывести страну из состава ООН
Продолжая оставаться в составе ООН, австралийцы подвергают риску свои ценности и образ жизни. "Нам нужен "Аусэкзит" (по аналогии с Brexit)", - заявил Робертс, который недавно вошел в Сенат австралийского штата Квинсленд в качестве члена антииммиграционной партии "Одна нация".
среда, 14 сентября 2016 г. ::В мире