Заседание межправительственной комиссии России и Индии по военному и военно-техническому сотрудничеству, 6 ноября 2019 года Заседание межправительственной комиссии России и Индии по военному и военно-техническому сотрудничеству, 6 ноября 2019 года
 
 
 
Заседание межправительственной комиссии России и Индии по военному и военно-техническому сотрудничеству, 6 ноября 2019 года
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Заседание межправительственной комиссии России и Индии по военному и военно-техническому сотрудничеству, 6 ноября 2019 года
Министерство обороны Российской Федерации

Индийская сторона передала России первую часть выплат за зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-400. Об этом сообщает в среду газета The Economic Times.

"Первая партия в размере 15% за сделку по С-400 задержалась на несколько месяцев. Но сейчас оплата проведена, - сказал информированный источник. - Россия заверила Индию, что будет придерживаться первоначального графика поставок. Индия, однако, пытается их максимально ускорить".

По его данным, Нью-Дели выплатил Москве около 60 млрд рупий (более 845 млн долларов).

Нью-Дели объявил о намерении приобрести С-400 еще в 2015 году, передает ТАСС. Контракт на поставку зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" стоимостью 5,43 млрд долларов был подписан во время визита президента России Владимира Путина в Индию в минувшем году.

Предполагалось, что поставки С-400 начнутся в октябре 2020 года и продлятся до апреля 2023 года.

По данным источника газеты, вопрос об ускорении поставок российских ЗРС должен был обсуждаться на встрече министра обороны Индии Раджнатха Сингха с российским коллегой Сергеем Шойгу в среду на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству в Москве.

Добавим, что из-за поставок С-400 портятся и отношения Индии с США. Представитель администрации американского президента Дональда Трампа заявил ранее, что решение Индии приобрести зенитно-ракетные системы С-400 дальнего действия у России будет иметь серьезные последствия для оборонных связей Вашингтона и Нью-Дели. "Вы можете видеть, какой серьезный диалог происходит на эту тему с нашим союзником по НАТО Турцией. И столь же серьезная озабоченность будет выражена, если Индия продолжит процесс приобретения С-400", - сказал он.

Ранее в апреле министр обороны Индии Нирмала Ситараман сообщила прессе, что Индия подробно объяснила Вашингтону свою точку зрения на приобретение С-400 у Москвы и рассчитывает, что Вашингтон не будет вводить в отношении нее санкции. Из-за опасности этих санкций России и Индии пришлось прорабатывать особый механизм платежей.