NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Индия // Россия

Индия торопится закупить С-400 и другое российское вооружение из-за обострения отношений с Пакистаном и КНР
Как полагают индийские военные, российское оружие в случае конфликта "лишит противника шанса добиться превосходства в воздухе". Однако оно же может стать причиной введения санкций в отношении Индии со стороны США.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В мире
Индия выплатила первый транш за российские С-400 и просит ускорить их поставки
Контракт на поставку зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" стоимостью 5,43 млрд долларов был подписан во время визита президента России Владимира Путина в Индию в минувшем году. Предположительно, Москва уже получила более 845 млн долларов.
среда, 06 ноября 2019 г. ::В мире
Россия, Индия и Иран обсудят альтернативу Суэцкому каналу
Новый путь протянется на 7200 км и станет более дешевой и короткой альтернативой традиционному маршруту доставки грузов через Суэцкий канал. Международный транспортный коридор будет состоять из морских и железнодорожных участков. Он соединит Индийский океан и Персидский залив через Иран с Россией и Северной Европой.
четверг, 01 ноября 2018 г. ::В мире
Россия и Индия заключили контракт на поставку комплексов С-400
Приобретение пяти полков новейших зенитных ракетных систем обойдется Индии в 5,43 миллиарда долларов. Индия станет третьим зарубежным покупателем "Триумфов" после Китая и Турции. Кроме того, президент РФ и премьер-министр Индии обсудили ряд других вопросов, включая политические.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
В Индии утвердили соглашение по российским С-400, несмотря на недовольство США
Как стало известно в мае, сумма сделки составит 6 миллиардов долларов. По предварительным данным, речь идет о четырех или пяти полковых комплектах российских зенитных ракетных систем С-400 "Триумф".
воскресенье, 01 июля 2018 г. ::В мире
В Москве назвали "вбросом" сообщения о проникновении американцев на борт арендованной Индией российской подлодки
По словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрия Шугаева, эта информация не соответствует действительности. Ранее сообщалось, что инцидент может серьезно осложнить переговоры о лизинге второй субмарины и повлиять на другие совместные проекты Москвы и Нью-Дели в сфере ВТС.
понедельник, 13 ноября 2017 г. ::В России
Скандал между Москвой и Дели: на арендованную Индией российскую подлодку проникли американцы
Инцидент может серьезно осложнить переговоры о лизинге второй субмарины и повлиять на другие совместные проекты в области военно-технического сотрудничества. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин собирается лететь в Дели, чтобы на месте разбираться в произошедшем.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В мире
Путина в аэропорту Гоа встретили национальным танцем
Президент России прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС и переговоров с премьер-министром Моди. Ожидается подписание соглашений по поставкам и производству в Индии российских вооружений.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В мире
Премьер-министр Индии подарил Путину старинный меч и фрагмент рукописи Махатмы Ганди (ВИДЕО)
Премьер-министр Индии Нарендра Моди начал свой двухдневный визит в Москву с неформального ужина и вручения подарков президенту РФ Владимиру Путину. Ими стали меч XVIII века и автограф бывшего индийского лидера Махатмы Ганди, память о котором особенно дорога Путину.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
В индийских ВВС в боевой готовности находятся не более 60% российских истребителей Су-30МКИ
При этом норма составляет не менее 75% машин в состоянии боеготовности. О состоянии авиационной техники российского производства в индийских ВВС говорится в 218-страничном отчете, подготовленном независимыми аудиторами перед визитом в Москву премьер-министра Индии Нарендры Моди.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В мире
Военные корабли РФ прибыли в Индию для совместных учений
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл на главную военно-морскую базу Индии "Вишакхапатнам" для участия в международных учениях Indra Navy-15. Возглавляет отряд ракетный крейсер "Варяг".
воскресенье, 06 декабря 2015 г. ::В мире
Индия заблокировала проект по созданию ассамблеи БРИКС, несмотря на уговоры России
В понедельник в Москве прошел первый парламентский форум стран БРИКС. Помимо России, председательствующей в этом году, в организацию входят Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. Несмотря на статус страны-хозяйки, РФ не удалось убедить союзников создать постоянно действующую парламентскую ассамблею клуба развивающихся государств.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::В России
Путин рассказал о совместной разработке Россией и Индией новых систем вооружений
"Высокий уровень двустороннего взаимодействия и доверия позволяет начать поэтапный переход от традиционной модели "поставщик - потребитель" к совместной разработке и производству современных систем вооружений", - сказал президент России. Он также заявил, что нужно "тщательно проработать" вопрос поставок газа в Индию.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В России
Россия намерена развивать совместное производство с Индией: партнерство затронет модули ГЛОНАСС и пассажирские лайнеры
Вице-премьер Дмитрий Рогозин поучаствовал в заседании российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в Индии. Он рассказал о перспективах сотрудничества с Индией в космической, авиационной и торговой сферах.
среда, 05 ноября 2014 г. ::В России
Еще один россиянин погиб на курорте Гоа - на этот раз от "неизвестной болезни"
Известно, что 54-летний мужчина отдыхал в одной из гостиниц в деревне Колва на юге этого индийского штата. Ранее на этой неделе три туристки из РФ утонули во время морской прогулки вдоль побережья этого популярного у россиян курорта.
четверг, 30 октября 2014 г. ::В мире
Туристки из России утонули на Гоа, отправившись на водную прогулку в лодке без спасательных жилетов
Россиянки опознаны: погибли Татьяна Николаева, Ирина Булатова и Анна Куликова. По версии местной полиции, женщины оказались заблокированы под перевернувшейся лодкой и захлебнулись. Семь других русских пассажиров были спасены.
вторник, 28 октября 2014 г. ::В мире
Индия подтвердила независимый курс, поддержав Россию в украинском кризисе, считают эксперты
Вашингтон просчитался, ожидая благодарности за признанное право Индии на обладание ядерным оружием и обещание делиться высокими технологиями, отмечают эксперты. Через четыре года после объявленного Бараком Обамой намерения начать сближение с Дели США и Индия оказались на противоположных позициях по вопросам международной политики.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::В мире
В Индии пятеро грабителей, застреливших в поезде россиянку, приговорены к пожизненным срокам
28 декабря 2007 года банда из примерно восьми человек проникла в экспресс, следовавший из Варанаси в Мумбаи, а потом стала отнимать у десятков пассажиров ценности. Сопротивление грабителям попыталась оказать 45-летняя гражданка России. Тогда ее избили, а потом застрелили на глазах у мужа и подруги.
четверг, 20 february 2014 г. ::Криминал
Полиция Гоа задержала шестерых россиян за нелегальную работу гидами
Двоих экскурсоводов, которые якобы не имели права работать в Индии, уже депортировали. Местные власти обвиняют их в том, что те работали в штате, обладая лишь туристической визой. Это запрещено законом, а также провоцирует социальную напряженность.
пятница, 31 января 2014 г. ::В мире
Власти Гоа депортировали двух российских переводчиков, несмотря на наличие визы
По сообщению Русского информационного центра, двоих россиян, которые работали переводчиками в штате Гоа, депортировали из страны. При этом у них были рабочие визы, но полиция не обратила на них внимания. Отмечается, что это не первый случай, но нынешнйи инцидент произошел на фоне забастовки таксистов против водителей из России.
среда, 29 января 2014 г. ::В мире