Интернет в Белоруссии будет приравнен к газетам и телевидению В соответствии с новым проектом закона "О средствах массовой информации", в Белоруссии к СМИ будет приравнен интернет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интернет в Белоруссии будет приравнен к газетам и телевидению
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с новым проектом закона "О средствах массовой информации", в Белоруссии к СМИ будет приравнен интернет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь же, предполагает сайт белорусской оппозиции Хартия'97, атака на СМИ, вещающие в виртуальном пространстве - лишь вопрос времени
Архив NEWSru.com

В соответствии с новым проектом закона "О средствах массовой информации", в Белоруссии к СМИ будет приравнен интернет, сообщает "Интерфакс".

"В этом законопроекте мы предполагаем дать определение интернету как глобальному средству массовой информации", - заявил министр информации Владимир Русакевич. "Новым законопроектом предусматривается, что выпуск СМИ может быть приостановлен только по решению суда. Но по представлению министерства информации и прокуратуры", - тут же отмечает министр, ссылаясь на то, что данные нормы содержатся и в действующем законодательстве о СМИ.

Министр печати сразу делает акцент на карательных мерах. Интернет сегодня является единственной информационной сферой, неподконтрольной власти в Белоруссии. Теперь же, предполагает сайт белорусской оппозиции Хартия'97, атака на СМИ, вещающие в виртуальном пространстве - лишь вопрос времени.

О том, что информацию в интернете надлежит контролировать, говорил еще предшественник Русакевича, прежний министр печати Белоруссии Михаил Подгайный, преуспевший на поприще закрытия печатных СМИ. При нем были закрыты или приостановлены около двух десятков газет, печатных изданиям было вынесено 38 предупреждений, три журналиста за свою работу отправились в 'места не столь отдаленные'. Два журналиста - Микола Маркевич и Павал Мажейка - были приговорены к тюремному заключению по обвинению в оскорблении Лукашенко за материалы газеты "Пагоня", которые были опубликованы в интернете.

Кроме того, не стоит скидывать со счетов государственную монополию в электронных СМИ и ограничение вещания российских телеканалов, пишет Хартия'97. Белорусам может грозить настоящая информационная блокада.

Комментируя эту ситуацию, бывший посол Белоруссии в Китае Русакевич заявил, что китайский опыт преобразований и реформ очень полезен для Беларуси. 'Мы очень активно используем у себя опыт Китая в области экономической реформы, управления экономикой и поддержания социальной стабильности', - сказал он.

Как известно, Китай продолжает жесткое преследование любых диссидентских выступлений в стране. Несмотря на экономическую либерализацию в Китае, правящая коммунистическая партия не допускает 'идеологической расхлябанности'. В последнем докладе госдепартамента США о нарушении прав человека в КНР в качестве примера приведены, в частности, необоснованно жесткие наказания пользователей интернета, нарушивших установленные китайским правительством правила поведения во Всемирной паутине - в первую очередь, это посещение и создание web-сайтов неугодной властям политической тематики.

Уже сейчас доступ к неугодным властям web-сайтам для белорусских пользователей в любой момент может быть перекрыт путем блокирования адресов таких сайтов на уровне провайдера-монополиста "Белтелекома". Технически это было проверено 9 сентября 2001 года, когда был перекрыт доступ белорусских пользователей интернета ко всем без исключения новостным независимым ресурсам. Впоследствии все это было списано на технические неполадки. Теперь же, с принятием нового закона у власти появятся законные причины для подобных акций.