В Лондоне Путин дал понять, что намеревается использовать нефтегазовое богатство России для жесткого торга с Европой
 
 
 
В Лондоне Путин дал понять, что намеревается использовать нефтегазовое богатство России для жесткого торга с Европой
Вести

Иностранная пресса в четверг комментирует встречу президента России Владимира Путина с представителями ЕС и британским премьером Тони Блэром. Как пишет британская The Times, в Лондоне Путин дал понять, что намеревается использовать нефтегазовое богатство России для жесткого торга с Европой (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

До каких пределов? Это ясно менее всего, отмечает издание. Встречи на этой неделе внешне выглядели сердечными, однако под этой сердечностью скрывалась напряженность.

Блэр, со своей стороны, совершил чисто театральный жест: провел переговоры в бункере для совещаний "Кобры" - подземного секретного командного центра, которым пользуется премьер-министр для координации в условиях чрезвычайного реагирования.

Путин, бывший агент российской разведки, стал первым иностранным лидером, которому устроили такой закулисный тур. Он, вероятно, оценил его больше всего, хотя и не горел желанием показать это. Этот трюк придал яркости теме, которая по обоюдному согласию лидеров доминировала в программе дня: борьба с терроризмом и фундаментализмом.

"Россия и российский народ, как Великобритания и британский народ, знакома с угрозой, которую представляет собой глобальный терроризм", - заявил Блэр после встречи. Однако это "дутая" претензия на единодушие, считает газета. Каждый лидер утверждает, что борется с исламским фундаментализмом. Однако, если Великобритания когда-либо попросит Россию о сотрудничестве, на деле она натолкнется на острые противоречия.

Наступление России на Чечню? Это не британское дело, говорит Москва, речь идет об исламском фундаментализме. Иран и его ядерные амбиции? Центральная Азия? Не европейское дело, настаивает она.

Есть еще энергия. Россия использует энергию для раскола европейских стран. Ее отношения с ЕС в целом вряд ли можно назвать комфортными. Глубоко укоренившиеся подозрения России в том, что расширение ЕС на восток является реализацией имперских амбиций, около года назад вылились в громогласную озлобленность по поводу украинской "оранжевой революции". В этом месяце Москва боялась, что польские выборы приведут к власти антироссийское правительство.

Так что, хотя во вторник Путин встречался с ЕС как с единой группой, он предпочел разговаривать с европейскими лидерами один на один, заключая взаимовыгодные сделки.

Самого большого успеха он достиг с канцлером Германии Шредером. Несмотря на политический переполох в Германии, в пятницу Шредер отправится в Санкт-Петербург на встречу с Путиным, а позднее присоединится к нему на частных празднованиях дня рождения Путина.

Шредер помог ходу переговоров по новому газопроводу, который пройдет под Балтийским морем до Германии и Великобритании, в то время как поляки беспокоятся, что это - пример концепции "разделяй и властвуй". Польша, не участвующая в этом проекте, вынуждена будет получать газ напрямую из России по другому маршруту. Она нервничает по поводу того, что Россия может пригрозить перекрыть кран.

Учитывая потребность Европы в газе и цены на нефть, зашкаливающие за 60 долларов за баррель, естественно, что Россия держит руку на мощном рычаге влияния. Лучшим ответом Европы может стать вариант, набирающий силу в США: поиск альтернативных источников энергии. Атомная энергия и более рентабельные автомобили могут стать той самой альтернативой.

Однако Европе есть и чем утешиться. Возможно, у России есть рычаги, однако она не знает, что с ними делать. Она не хочет провоцировать проблемы в отношениях с соседями, хотя не прочь дать понять, что она на это способна.

Великобритания решила не выносить расхождения с Россией по многим вопросам на повестку дня - ни по Ирану, ни по Центральной Азии, ни по Чечне. Однако есть задача, которую Британия обязана выполнить: она должна более энергично работать над объединением европейской позиции перед лицом впечатляющих усилий России, направленных на раскол Европы.

Однако отправлять Путина домой с фотокарточками залов "Кобры" и избитыми фразами о терроризме - это лишь способ закрыть крышкой кипящий разногласиями котел, хотя бы на время.