Более 80-ти миллионов жителей Китая могут умереть в ближайшие 25 лет от болезней легких
 
 
 
Более 80-ти миллионов жителей Китая могут умереть в ближайшие 25 лет от болезней легких
Архив NEWSru.com

Более 80-ти миллионов жителей Китая могут умереть в ближайшие 25 лет от болезней легких, утверждают американские исследователи.

Исследование Гарвардской школы здравоохранения оценило данные за последние 5 лет. Так появился прогноз на ближайшую четверть века, который приводит ВВС.

Свои пессимистические прогнозы ученые связывают с резким увеличением числа курящих, а также широко распространенной в Китае практикой топить углем и готовить на дровах.

За эти 30 лет, подсчитали они, из-за легочных заболеваний около 83 миллионов китайских граждан могут умереть ранней смертью.

Известно, что болезни органов дыхания уже сегодня являются главной причиной преждевременной смертности в Китае. Но на этот раз исследователи предупреждают, что число таких смертей будет расти пугающими темпами.

При этом подчеркивается, что большинство ранних смертей можно предотвратить.

По данным Гарвардской школы здравоохранения, сейчас в КНР курит примерно половина мужского населения и есть опасения, что сильно возрастет и число курильщиц.

Китай действительно - самая курящая страна в мире, здесь проживают 350 миллионов курильщиков, что равняется 31% населения.

В Поднебесной курят не только взрослые, но и дети – от никотиновой зависимости страдает каждый девятый ребенок в возрасте от 13 до 18 лет. 15 миллионов детей курят постоянно, а 40 миллионов хотя бы раз курили "за компанию".

Большое число курящих связано также с низкой стоимостью табачных изделий – около 0,7 долларов за пачку. По данным соцопросов, 90% детей никогда не получали отказа от продавца при покупке сигарет.

Эксперты из национального Центра контроля болезней обнаружили, что и большинство врачей в этой стране курят.

Исследователи нашли, что сигареты употребляют даже 23% врачей. Эта цифра существенно выше, чем, к примеру, в США (здесь курящих медиков всего 3,3%) или Великобритании (6,8%). Этот уровень хотя и не на много, но все же превышает японский (20,2%).

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в Китае от болезней, связанных с употреблением табака, умирает более одного миллиона граждан, сообщает РИА "Новости".

Представитель госуправления по табачной монополии Чжан Баочжэнь, однако заявил, что для такой развивающейся страны, как Китай, табачная индустрия необходима, так как является одним из основных источников доходов. "Курение вредит здоровью, но искоренение потребления табака может привести к социальной нестабильности", - цитирует слова Чжана Associated Press.

"Когда развалился Советский Союз, курильщики выступили с протестами, потому что не могли достать сигарет. Это может повториться и в Китае", - заявил Чжан Баочжэнь в ответ на предложения некоторых членов консультативной комиссии парламента КНР ограничить курение.