Акцию антиглобалистов в Стамбуле разогнали газом и водометами
 
 
 
Акцию антиглобалистов в Стамбуле разогнали газом и водометами
Hürriyet

В Стамбуле полицейские разогнали акцию антиглобалистов, протестующих против заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. Для разгона манифестантов были применены водометы и слезоточивый газ. Восемь демонстрантов, кидавших в полицию бутылки с зажигательной смесью, были задержаны.

Акция прошла во время пленарной сессии ежегодного собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка, в ходе которой будет обсуждаться состояние мировой экономики. По данным "Интерфакса", в протестах на главной площади Стамбула - Таксим - приняли участие не менее 1 тыс. манифестантов из различных профсоюзных и общественных объединений.

Протестующие держали плакаты с надписью "МВФ и Всемирный банк - убирайтесь прочь" ("IMF-DB go home"). Как передает ИТАР-ТАСС, антиглобалисты также критиковали правящую партию за "коллаборационизм с международными финансовыми структурами и продажность".

Протестующие пытались пройти по площади, держа в руках красные и черные флаги. Однако правоохранительными органами были предприняты жесткие меры безопасности. В ответ на принятые полицией меры толпа начала громить торговые лавки и окружающие строения и закидывать стражей порядка камнями.

Как передает "Интерфакс", для разгона демонстрации полиция использовала не менее семи машин с водометами, мощные струи которых сбивали с ног участников акции. Кроме того, в толпу протестующих были заброшены несколько гранат со слезоточивым газом.

Акция продолжалась около 15-20 минут. Задержанных антиглобалистов погрузили в автобусы.

МВФ в условиях кризиса предлагает многим странам стабилизационные кредиты, которые, однако, можно получить только при соблюдении ряда макроэкономических требований. В 2008 году сообщалось, что МВФ готов предложить Турции кредит на 19 млрд долларов.

1 октября турецкий оппозиционер в Стамбуле метнул ботинок в главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана.