В конце 1960-х годов пост одного из британских министров занимал советский шпион. Речь идет о Джоне Стоунхаусе, который изначально возглавлял министерство технологий, а затем министерство связей и телекоммуникаций в лейбористском кабинете Согласно документам MI5, Стоунхаус был агентом чешских спецслужб и, по некоторым данным, он передавал секретную информацию в СССР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конце 1960-х годов пост одного из британских министров занимал советский шпион. Речь идет о Джоне Стоунхаусе, который изначально возглавлял министерство технологий, а затем министерство связей и телекоммуникаций в лейбористском кабинете
BBC News
 
 
 
Согласно документам MI5, Стоунхаус был агентом чешских спецслужб и, по некоторым данным, он передавал секретную информацию в СССР
MI5.gov.uk
 
 
 
Накануне в Великобритании отмечали 100-летний юбилей MI5ю К этой дате вышла книга Кристофера Эндрю "Защита королевства"
Amazon.co.uk

В конце 1960-х годов пост одного из британских министров занимал советский шпион. Речь идет о Джоне Стоунхаусе, который изначально возглавлял министерство технологий, а затем министерство связей и телекоммуникаций в лейбористском кабинете. Об этом пишет во вторник британская газета Daily Mail.

Согласно документам MI5, Стоунхаус был агентом чешских спецслужб и, по некоторым данным, он передавал секретную информацию в СССР. Впоследствии он покинул Соединенное Королевство и в 1974 году инсценировал самоубийство на пляже Майами, где оставил свою одежду.

Затем Стоунхаус бежал в Австралию вместе со своей любовницей и секретаршей Шейлой Бакли.

Обман окончательно раскрылся десять лет спустя, когда доказательства против Стоунхауса предоставил перебежчик из Чехословакии. Британская контрразведка нашла Стоунхауса, он был возвращен на территорию Соединенного Королевства, где несколько лет провел в тюрьме.

Накануне в Великобритании отмечали 100-летний юбилей MI5ю К этой дате вышла книга Кристофера Эндрю "Защита королевства". В ней говорится, что спецслужбы с трудом справлялись с советскими шпионами, которые действовали на территории Великобритании в годы холодной войны.

Автор утверждает, что эффективно бороться с советским шпионажем в Соединенном королевстве не удавалось вплоть до начала 1970-х годов. Однако шпионы советского лагеря и впоследствии действовали на территории страны. Так, в 1980-х годах, одна из активисток Лейбористской партии под кодовым именем Молоток также шпионила в пользу правительства Чехословакии.