5 человек погибли и около десятка человек были ранены в результате взрыва бомбы в здании одного из представительств ООН в столице Пакистана Исламабаде С помощью теракта талибы попытались отомстить за гибель своего лидера Байтуллы Мехсуда, убитого в результате американской бомбардировки 5 августа, предположил пакистанский министр внутренних дел Рехман Малик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
5 человек погибли и около десятка человек были ранены в результате взрыва бомбы в здании одного из представительств ООН в столице Пакистана Исламабаде
Reuters
 
 
 
С помощью теракта талибы попытались отомстить за гибель своего лидера Байтуллы Мехсуда, убитого в результате американской бомбардировки 5 августа, предположил пакистанский министр внутренних дел Рехман Малик
Reuters
 
 
 
ООН сознает, что ее объекты в Пакистане - желанная цель для террористов. Многие офисы организации окружены высокими стенами, сотрудники ездят в бронированных автомобилях, им запрещено привозить с собой в страну семьи
Reuters

Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за взрыв, прогремевший возле офиса Всемирной продовольственной программы ООН в Исламабаде, сообщает AP. По словам исламских экстремистов, благотворительная работа "неверных" противоречит "интересам мусульман".

В понедельник утром террорист-смертник, переодетый офицером безопасности, проник в здание и привел в действие бомбу, убив пять человек. Теракт вынудил ООН приостановить в Пакистане работу по помощи мирному населению, страдающему от борьбы между правительством и вооруженными мусульманскими группировками.

С помощью теракта талибы попытались отомстить за гибель своего лидера Байтуллы Мехсуда, убитого в результате американской бомбардировки 5 августа, предположил пакистанский министр внутренних дел Рехман Малик. Представитель "Талибана" Азам Тарик подтвердил, что за взрывом стоит его организация, и пообещал новые подобные атаки. Он, однако, пообещал не трогать мусульманские благотворительные организации.

Пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы ООН Амджад Джамаль заверил, что работа его группы - "исключительно гуманитарная". "Мы раздаем еду. Наше продовольствие предназначено уязвимым группам населения, бедным, которые могут позволить себе лишь один прием пищи в день", - отметил он.

При этом ООН сознает, что ее объекты в Пакистане - желанная цель для террористов. Многие офисы организации окружены высокими стенами, сотрудники ездят в бронированных автомобилях, им запрещено привозить с собой в страну семьи.

Здание Всемирной продовольственной программы также охраняется, оно окружено клетками с песком и щебнем, который призван защитить его от взрывов. В ООН отмечают, что это один из самых защищенных объектов организации в Пакистане. Местные власти уже допрашивают охранников здания, чтобы выяснить, как они допустили внутрь террориста.