NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Толпа в Бишкеке разгромила офис националистической партии, близкой к свергнутому Бакиеву Толпа в Бишкеке разгромила офис националистической партии, близкой к свергнутому Бакиеву
События разворачиваются накануне парламентских выборов. Партия "Ата-Журт" находится на третьем месте по предпочтениям избирателей. ТВ показало запись, на которой лидер партии обещает в случае победы вернуть Курманбека Бакиева в страну. Сотни недовольных людей в ответ ворвались в столичный офис.
6 октября 2010 г., 23:26
Верховная Рада не пустила Украину в Евросоюз Верховная Рада не пустила Украину в Евросоюз
Подавляющее большинство парламентариев отказались поддержать проект постановления, которым предусматривалось "обязать президента Украины организовать руководство внешнеполитической деятельностью государства с целью скорейшей подачи заявки на членство в ЕС".
6 октября 2010 г., 22:01
В катастрофе военного вертолета в Таджикистане погибли минимум 27 человек. На мине подорвался еще и автомобиль В катастрофе военного вертолета в Таджикистане погибли минимум 27 человек. На мине подорвался еще и автомобиль
Ранее сообщалось о четырех погибших при крушении вертолета в Раштском районе, где проходит крупная спецоперация против беглых мятежников. Среди погибших - около 20 бойцов элитного подразделения Госкомитета национальной безопасности "Альфа" и 7 военнослужащих Национальной гвардии. Еще шестеро гвардейцев погибли, подорвавшись на машине.
6 октября 2010 г., 21:40
В Мьянме больше 30 человек погибли из-за крушения парома В Мьянме больше 30 человек погибли из-за крушения парома
Еще несколько десятков человек числятся пропавшими без вести. В основном, на борту судна находились преподаватели и их ученики, которые ехали на футбольный матч. По предварительным данным, паром перевернулся из-за того, что был сильно перегружен.
6 октября 2010 г., 21:15
Московский памятник Петру I хотя забрать в Приднестровье, но есть и другие претенденты Московский памятник Петру I хотя забрать в Приднестровье, но есть и другие претенденты
Нешуточная борьба разворачивается за 100-метровую скульптуру, от которого решили избавиться новые власти Москвы. Партия "Народная воля Приднестровья" обратилась к правительству Москвы с просьбой выбрать в качестве нового места для памятника берег Днестра. Конкурентами уже выступили российские Петрозаводск и Воронеж.
6 октября 2010 г., 20:21
Гамбургский террорист назвал имя главного организатора несостоявшихся терактов в Европе Гамбургский террорист назвал имя главного организатора несостоявшихся терактов в Европе
Задержанный ранее в Афганистане Ахмед Сидики рассказал на допросе, что за подготовку атак на европейские столицы отвечал шейх Юенис аль-Мауретани - третье лицо в иерархии "Аль-Каиды". Усама бен Ладен лично одобрил план и выделил часть средств на его реализацию.
6 октября 2010 г., 19:22
Придумав, как заставить ребенка спать в коляске, британская мама стала миллионершей Придумав, как заставить ребенка спать в коляске, британская мама стала миллионершей
Она разработала универсальный чехол для детской коляски, который буквально нагоняет на малыша сон, а маму избавляет от необходимости убаюкивать его или посвящать ему время, запланированное для других занятий. По ее словам, женщина не должна быть привязанной к дому только потому, что она мама.
6 октября 2010 г., 18:40
Судьбу "оружейного барона" Бута решит премьер Таиланда Судьбу "оружейного барона" Бута решит премьер Таиланда
Правительство Таиланда проведет специальное совещание, чтобы взвесить все "за" и "против" выдачи США россиянина Виктора Бута. Премьер Абхисит Ветчачива признал, что взаимоисключающие требования Москвы и Вашингтона поставили Таиланд в затруднительное положение.
6 октября 2010 г., 18:21
В Пакистане сожжена шестая автоколонна с горючим для НАТО в Афганистане В Пакистане сожжена шестая автоколонна с горючим для НАТО в Афганистане
Сгорело 25 бензовозов, один водитель погиб. Ранее Исламабад закрыл один из двух пропускных пунктов на границе в ответ на обстрел вертолетом НАТО армейского блокпоста, когда погибли трое пакистанских военных. В результате в очереди вдоль границы скопились несколько сотен грузовиков.
6 октября 2010 г., 17:18
Самый древний динозавр был размером с кошку, выяснили ученые Самый древний динозавр был размером с кошку, выяснили ученые
Ученые нашли отпечатки лап динозавроморфа - животного из класса созданий, давшего начало всем динозаврам. Оно жило на территории современной Польши примерно 250 миллионов лет назад.
6 октября 2010 г., 16:35
Финский депутат спустя 200 лет решил переименовать Балтийское море Финский депутат спустя 200 лет решил переименовать Балтийское море
Таким образом Пертти Виртанен хочет избавиться от "символа шведского империализма". Балтийское море по-фински называется Восточным, хотя расположено к югу и западу от страны. Это объясняется тем, что Финляндия долгое время была частью Швеции, и название моря утвердилось как калька со шведского языка.
6 октября 2010 г., 16:34
Япония вновь предостерегает Медведева от посещения Южных Курил Япония вновь предостерегает Медведева от посещения Южных Курил
Министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара заявил, что, если глава государства посетит острова, российско-японские отношения изменятся. Президент России собирался проведать территории, которые Япония считает своими, но отложил поездку.
6 октября 2010 г., 15:58
Дмитрий Медведев прилетел в Алжир обсудить газ и поставки вооружения Дмитрий Медведев прилетел в Алжир обсудить газ и поставки вооружения
Основными вопросами должны стать сотрудничество в нефтегазовой сфере и поставки Алжиру российских истребителей Су-30. Эксперты отмечают, что новых заказов в этот раз, увы, не предвидится.
6 октября 2010 г., 15:33
В Америке выбрали самых завидных невест: главной красавице 41 год В Америке выбрали самых завидных невест: главной красавице 41 год
Самой привлекательной из незамужних женщин США стала Дженнифер Энистон, на втором месте - Холли Берри. Lady GaGa на пятом месте, замыкает шестерку член Верховного суда США. Между тем с первым местом Энистон согласны далеко не все, считая, что она получила такой титул незаслуженно - ведь ей ни разу не удалось построить стабильные отношения с мужчиной.
6 октября 2010 г., 14:58
Нобелевскую премию по химии получили трое ученых из США и Японии Нобелевскую премию по химии получили трое ученых из США и Японии
Лауреатами Нобелевской премии по химии в этом году стали американец Ричард Хек и японцы Эити Негиси и Акира Судзуки. Эти ученые получат премию за исследования в области органического синтеза, "которые совершенствуют повседневную жизнь людей".
6 октября 2010 г., 14:13
Власти Афганистана ведут тайные переговоры с талибами об окончании войны, выяснили журналисты Власти Афганистана ведут тайные переговоры с талибами об окончании войны, выяснили журналисты
Теперь одна из талибских группировок согласна на компромисс до вывода иностранных войск из страны. Переговоры затруднены влиянием Пакистана, зато им способствует смягчение позиции США, утверждают СМИ.
6 октября 2010 г., 13:53
Австралийский изобретатель получил престижную премию за базуку, которая не убивает, а спасает (ВИДЕО) Австралийский изобретатель получил престижную премию за базуку, которая не убивает, а спасает (ВИДЕО)
Базука предназначена для спасения людей, оказавшихся в воде в результате катастроф на море. Спасатели могут предоставить тонущему спасательный круг за считанные секунды. Базука выстреливает капсулами из гидрофобной пены на расстояние в 150 метров. После удара о воду капсула увеличивается в 40 раз.
6 октября 2010 г., 12:57
Йеменские террористы зацепили из гранатомета важного британского дипломата Йеменские террористы зацепили из гранатомета важного британского дипломата
Автомобиль заместителя главы дипмиссии поразил выстрел из гранатомета. В этот же день в ходе перестрелки возле терминала нефтегазовой компании OMV погиб гражданин Франции. Активность террористов усиливается. Британские дипломаты не первый раз стали объектом нападения экстремистов.
6 октября 2010 г., 12:53
В Таджикистане разбился вертолет с гвардейцами, ловившими беглых мятежников В Таджикистане разбился вертолет с гвардейцами, ловившими беглых мятежников
По официальным данным, четыре человека погибли, трое ранены, а вертолет упал сам по техническим причинам. Источник в силовых структурах заявил, что погибли минимум семеро. Инцидент произошел в Раштском районе, где власти ведут борьбу против боевиков, которые ранее совершили побег из СИЗО, а затем напали на армейскую колонну.
6 октября 2010 г., 10:52
ФБР ищет пятерых россиян по делу о хищении миллионов долларов из банков США (ФОТО) ФБР ищет пятерых россиян по делу о хищении миллионов долларов из банков США (ФОТО)
На сегодняшний день из числа тех, кому предъявлено обвинение по этому делу, российскими гражданами является, согласно документам ФБР, 21 человек. Из них 12 российских граждан задержаны, информация о российском гражданстве еще четырех арестованных проверяется, пятеро россиян в розыске.
6 октября 2010 г., 10:25
У Нобелевского лауреата Андрея Гейма, научившего лягушку летать, нашелся "шнобелевский" предшественник (ВИДЕО) У Нобелевского лауреата Андрея Гейма, научившего лягушку летать, нашелся "шнобелевский" предшественник (ВИДЕО)
Выходец из России, работающий в Великобритании, получил премию за открытие графена - углеродного покрытия толщиной в одну молекулу. 10 лет назад он разработал механизм подвешивания лягушек в воздухе с помощью магнита. Ранее и Нобелевскую, и Шнобелевскую премию получил ученый Барт Кнолз.
6 октября 2010 г., 09:58
В украинском Львове тигр напал на дрессировщика на арене цирка (ВИДЕО) В украинском Львове тигр напал на дрессировщика на арене цирка (ВИДЕО)
Животное разодрало мужчине руку, ногу и живот. Спектакль прервали, дрессировщика госпитализировали, а зрителей пришлось эвакуировать из зала. При этом один из львов сумел выпрыгнуть за ограждение. Дрессировщики объяснили, что нападение совершил "главный" лев труппы.
6 октября 2010 г., 09:05
Французское оснащение "солдат будущего", которое закупает ГРУ, рекламируют с помощью убийства российских военных Французское оснащение "солдат будущего", которое закупает ГРУ, рекламируют с помощью убийства российских военных
По сюжету комикса, который использует компания FELIN, французские спецназовцы, оснащенные ее экипировкой, убивают русских солдат. В неком непризнанном государстве Днестровье они захватывают важную персону, преодолевая сопротивление спецназовцев. Впрочем, за французов сражается русский перебежчик с позывным "Водка".
6 октября 2010 г., 08:55
Депутаты ПАСЕ приняли резолюцию по Украине Депутаты ПАСЕ приняли резолюцию по Украине
Мониторинговый комитет обеспокоен тем, что нынешняя политическая стабильность на Украине "является хрупкой, так как систематические причины нестабильности недавних лет не нашли своего разрешения".
6 октября 2010 г., 07:41
В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии по химии В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии по химии
Эксперты пророчат премию одному из нескольких открытий. Это - спектрометр отдельных молекул американца Уильяма Мернера, который может разделить награду вместе с работающими в области "внутризвездной химии" Уильямом Клемперером и Ричардом Заром или создателем сканирующего электрохимического микроскопа Алленом Бардом.
6 октября 2010 г., 06:56
В трех регионах Венгрии из-за утечки
токсичных отходов введено чрезвычайное положение В трех регионах Венгрии из-за утечки токсичных отходов введено чрезвычайное положение
По последним данным, в результате катастрофы четыре человека погибли, 120 получили травмы и еще шестеро пропали без вести. Токсичные отходы могут попасть в три реки страны, включая Дунай, вторую по протяженности реку в Европе. На место происшествия прибыли сотни спасателей и солдат.
6 октября 2010 г., 06:29
С 2002 года 260 тысяч китайцев получили гражданство США С 2002 года 260 тысяч китайцев получили гражданство США
В среднем с 2005 года американское гражданство обретали около 30 тысяч китайцев ежегодно. Пик пришелся на 2008 год, когда гражданство США получили более 40 тысяч бывших граждан КНР. В 2009 году это число составило 37 тысяч. Решешния вопроса они ждали не менее семи лет.
6 октября 2010 г., 06:14
Нобелевский лауреат Новоселов считает честью быть российским ученым Нобелевский лауреат Новоселов считает честью быть российским ученым
По его мнению, в России вполне можно было создать новый уникальный материал графен, за открытие которого он и Андрей Гейм получили премию по физике. Новоселов не планирует открывать собственную компанию по использованию графена. Хотя уже в будущем году появится графеновый мобильный телефон.
6 октября 2010 г., 05:21
Президент Эквадора продлил действие ЧП в стране на три дня Президент Эквадора продлил действие ЧП в стране на три дня
Парламент должен был приступить к обсуждению законопроекта о госрасходах, вызвавшего протесты со стороны полицейских, однако заседание отложили. В связи с этим Корреа поручил военным усилить охрану парламента. Решение о продлении ЧП вызвало негативную реакцию оппозиции.
6 октября 2010 г., 04:44
Обама обещает США мировое лидерство в области образования Обама обещает США мировое лидерство в области образования
Он заверил соотечественников, что не собирается сокращать расходы на образование и подверг резкой критике предложенный республиканцами экономический план, который на самом деле сократит учебное финансирование на 20%. В качестве ориентира в области образования Обама неоднократно называет Китай.
6 октября 2010 г., 03:54
Скелеты динозавров побили все рекорды на аукционных торгах в Париже Скелеты динозавров побили все рекорды на аукционных торгах в Париже
Так, останки самки аллозавра - хищного ящероподобного динозавра из Юрского периода, послужившего прототипом для многих голливудских блокбастеров, - ушли за 1,3 млн евро. Это абсолютный рекорд за последние 15 лет. А водоплавающий сородич аллозавра был продан за полмиллиона евро при стартовых 120 тыс.
6 октября 2010 г., 02:55
На Багамах разбился самолет: погибли восемь человек На Багамах разбился самолет: погибли восемь человек
Одного из них спасатели обнаружили живым. Но он скончался, по сути, у них на руках: у него была сломана шея. Двухмоторный самолет Cessna-402 вылетел из международного аэропорта багамской столицы Нассау. По неизвестной причине машина упала в озеро недалеко от аэропорта.
6 октября 2010 г., 01:35