Не менее четырех человек погибли в среду утром во время крушения вертолета Национальной гвардии Таджикистана на востоке республики С 22 сентября в Раштском районе Таджикистана проходит спецоперация по ликвидации боевиков бывшей оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее четырех человек погибли в среду утром во время крушения вертолета Национальной гвардии Таджикистана на востоке республики
Вести
 
 
 
С 22 сентября в Раштском районе Таджикистана проходит спецоперация по ликвидации боевиков бывшей оппозиции
Вести
 
 
 
В ходе операции правительственных сил были уничтожены со стороны боевиков не менее 16 человек, еще не менее семи человек были задержаны
Вести

Не менее четырех человек погибли в среду утром во время крушения вертолета Ми-8 Национальной гвардии Таджикистана на востоке республики, передает "Интерфакс". "Сегодня утром в районе Рашта в ходе исполнения служебных обязанностей военный вертолет Национальной Гвардии РТ потерпел крушение", - говорится в распространенном пресс-релизе Национальной гвардии.

"При крушении вертолета пострадали семь человек: из них четыре члена экипажа погибли, а три технических сотрудника, получив физические травмы различной степени тяжести, были госпитализированы", - отмечает ведомство. Сотрудник пресс-службы Нацгвардии сообщил агентству, что "вертолет потерпел крушение по техническим причинам".

Между тем ранее в среду источник в силовых структурах Таджикистана сообщил "Интерфаксу" о семи погибших при крушении вертолета. "Семь там погибших, как минимум. Данные пресс-службы Нацгвардии несколько устарели", - утверждает источник.

С 22 сентября в Раштском районе Таджикистана проходит спецоперация по ликвидации боевиков бывшей оппозиции. В конце прошлой недели президент Таджикистана Эмомали Рахмон выдвинул боевикам ультиматум, потребовав от них сдать все оружие и расформировать отряды. В ходе операции правительственных сил были уничтожены со стороны боевиков не менее 16 человек, еще не менее семи человек были задержаны.

19 сентября автоколонна военных Минобороны и Национальной гвардии Таджикистана передвигалась в районный центр Рашт в 185 километрах к востоку от Душанбе для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников, совершивших в ночь на 23 августа побег из следственного изолятора в Душанбе. По военным был открыт массированный огонь из гранатометов и автоматов, в результате чего 28 человек погибли, еще 12 получили ранения.

Власти возложили ответственность за нападение на автоколонну на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против властей Таджикистана в 1992-1997 годах, до тех пор пока не было достигнуто официальное примирение. Власти называют главными виновниками нападения бывших полевых командиров оппозиции - Абдулло Рахимова, Мирзохуджу Ахмадова и Алловиддина Давлатова, а также иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и Чечни.

На востоке республики со дня начала операции отключена мобильная и стационарная телефонная связь.

Раштский район в годы гражданской войны 1990-х годов был оплотом Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом). Обстановка в регионе, где проживают бывшие полевые командиры, обострилась в последние несколько месяцев, сообщает информационный портал TopTJ.com.

"В Таджикистане продолжается гражданская война. Она не прекращалась все эти годы, а объявленный мир был весьма условным. Изменились только методы ведения войны, расклад сил и цели противников. На сегодняшнем этапе воюют не демократы с исламистами и не Объединенная оппозиция с Народным фронтом. Сейчас все воюют против режима Рахмона", - заявил лидер оппозиционного движения "Ватандор" Додожон Атовуллоев в интервью, опубликованном информационным агентством "Фергана.ru".

Происходящее в Раштском районе является продолжением политики президента Рахмона по уничтожению бывших оппозиционеров, которые в свое время заключили с ним мирное соглашение, считает Атовуллоев. "Для него поиск врагов не закончится никогда. В прошлом году такие же бои шли в Тавильдаре, и тогда же под видом борьбы с терроризмом и фундаментализмом были убиты десятки ни в чем не повинных людей, а сотни брошены в тюрьмы. А сейчас пытаются зачистить Рашт, куда еще два месяца назад перебросили две тысячи солдат и военную технику", - заявил оппозиционер.