Бомбу нашли в автомобиле, принадлежащем, как выяснилось, Илье Тедееву - отцу главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева (на фото), который пытался баллотироваться на пост президента Южной Осетии, но не был зарегистрирован в качес
 
 
 
Бомбу нашли в автомобиле, принадлежащем, как выяснилось, Илье Тедееву - отцу главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева (на фото), который пытался баллотироваться на пост президента Южной Осетии, но не был зарегистрирован в качес
osetia.kvaisa.ru

Предвыборная борьба в Южной Осетии принимает все более криминальный оборот. В ночь на четверг в Цхинвали было обезврежено взрывное устройство. Бомбу нашли в автомобиле, принадлежащем, как выяснилось, Илье Тедееву - отцу главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева, который пытался баллотироваться на пост президента Южной Осетии, но не был зарегистрирован в качестве кандидата.

"В районе двух часов ночи поступила оперативная информация о том, что по улице Сталина в Цхинвали около бильярдной обнаружен подозрительный автомобиль марки "Нива". При проведении следственных мероприятий в "бардачке" машины были обнаружены свертки в целлофановых пакетах, в которых находилось 200 г взрывчатых веществ, пластит, детонатор, радиостанция, три мобильных телефона, к двум из которых были подведены провода, и магнит", - сообщили "Интерфаксу" в следственных органах Генпрокуратуры республики.

"В машине были обнаружены 6 CD дисков с документальным фильмом "Дзамболат Тедеев: жизнь в борьбе", а также страховка ОСАГО на автомобиль Тедеева Ильи Семеновича (отца Джамболата Тедеева)", - добавил собеседник агентства.

По его словам, все взрывоопасные предметы были извлечены, на место была вызвана специальная саперная группа. В настоящее время прокуратура проводит следственные действия по данному факту.

Между тем РИА "Новости" сообщает, что о бомбе правоохранителям сообщил некий неизвестный. Он позвонил в МВД и сказал, что в машине находится взрывчатка, которая и была найдена, рассказал журналистам руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов. Также при осмотре машины в бардачке было обнаружено специальное магнитное устройство - предположительно, для закрепления взрывного устройства под днищем машины.

По данным агентства, в настоящее время правоохранители рассматривают несколько возможных версий происшествия. Проводятся необходимые розыскные мероприятия.

Джамболат Тедеев - один из главных политических противников действующего президента ЮО Эдуарда Кокойты. 30 сентября южноосетинский ЦИК отказал Тедееву в регистрации в качестве кандидата на выборах президента республики. Сторонники Тедеева собрались перед зданием правительства и хотели прорваться в ЦИК, но были остановлены сотрудниками правоохранительных органов. Генпрокуратура допросила 34 участников беспорядков. 2 октября прокуратура направила Тедееву повестку о прибытии в надзорное ведомство для дачи показаний.

После скандала с Тедеевым власти Южной Осетии временно ограничили въезд в страну, в том числе и для россиян. Накануне источник в администрации президента России сообщил, что в связи со скандалом Тедеева могут уволить с поста главного тренера российской сборной.