Япония не приняла запрос от проживающих в стране корейцев разрешить судну из КНДР забрать гуманитарный груз
 
 
 
Япония не приняла запрос от проживающих в стране корейцев разрешить судну из КНДР забрать гуманитарный груз
Телекомпания Эхо

Власти Японии отклонили поданный в четверг Лигой корейских граждан запрос разрешить судну КНДР забрать гуманитарный груз из японского порта. Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Каору Иосано, причиной отказа послужило нарушение бюрократической процедуры, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, парламентский секретарь правительства Тору Тоида лично не получал запроса - он был просто оставлен в его офисе. Поэтому, в соответствии с установленными правилами, по почте пакет будет отправлен обратно на адрес организации.

Лига приобрела 40 тыс. одеял, 500 тыс. упаковок заварной лапши на сумму 120 млн иен (свыше 1 млн долларов США) и намеревалась "отправить их своим соотечественникам". Гуманитарный груз, предназначенный для пострадавшего от наводнений населения КНДР, должно было забрать северокорейское судно.

Напомним, по официальным данным, из-за вызванных проливными дождями наводнений в КНДР погибли или пропали без вести более 600 человек, разрушено свыше 240 тыс. домов и уничтожено около 268 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Руководство Лиги, которая считается неофициальным представительством КНДР в Японии, сообщило сегодня прессе, что "если Токио не отреагирует подобающим образом по политическим мотивам, это, вероятно, вызовет критику и осуждение в адрес японского правительства". "Этот вопрос не имеет отношения к политике", - подчеркнули они.

Отметим, в октябре 2006 года после ядерного испытания Пхеньяна Япония ввела полный запрет на заход в свои порты судов КНДР, включая паром Mangebon-92, который был единственным относительно регулярным средством прямого сообщение между двумя странами, не имеющими дипломатических отношений.