На фоне таинственной истории с группой украинцев, задержанных новой властью в Ливии по подозрении в наемничестве, Национальный переходный совет этой страны выдвинул обвинения в адрес другой бывшей советской республики - Белоруссии - в поддержке режима Муа
 
 
 
На фоне таинственной истории с группой украинцев, задержанных новой властью в Ливии по подозрении в наемничестве, Национальный переходный совет этой страны выдвинул обвинения в адрес другой бывшей советской республики - Белоруссии - в поддержке режима Муа
Reuters

На фоне таинственной истории с группой украинцев, задержанных новой властью в Ливии по подозрении в наемничестве, Национальный переходный совет этой страны выдвинул обвинения в адрес другой бывшей советской республики - Белоруссии - в поддержке режима Муаммара Каддафи.

Режим Каддафи призвал на помощь не только украинских, но и белорусских снайперов, заявил Абдель Маджид Ибрагим, один из военных руководителей ПНС. "Мы были проинформированы из некоторых источников разведки, что группа снайперов различных европейских национальностей, в том числе украинцы, белорусы и другие были приведены [в Ливию] ливийским режимом. Согласно полученной нами информации, группа вошла в Ливию через порт Нуфейда в Тунисе, прежде чем были перемещены в Триполи", - цитирует его слова "Радыё Свабода".

Ливийские повстанцы нашли в здании бывших спецслужб каталог белорусской фирмы-торговца оружием "Белтехэкспорт", сообщает портал "Хартия'97". Находка дала повод вновь заговорить о том, что Белоруссия может торговать оружием в обход резолюции ООН, отмечает издание. По данным шведского исследовательского центра Sipri, в 1997-2001 годах Белоруссия входила в десятку крупнейших в мире экспортеров оружия.

МИД Белоруссии поспешил опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о том, что в боевых действиях на территории Ливии якобы участвовали белорусские снайперы. "Нам абсолютно точно известно, что белорусских граждан с оружием в руках в Ливии не было", - заявил РИА "Новости" во вторник начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. При уверяет, что "в отношении Белоруссии допущена ошибка". "Это не может быть правдой", - высказался дипломат.

Напомним, слухи о связи между властями Ливии и Белоруссии ходят уже давно. Еще в конце февраля СМИ писали о том, что ливийских повстанцев убивают белорусские наемники. Также в начале марта в СМИ появилась информация, что в конце февраля в Минске совершил посадку частный самолет Каддафи, который затем улетел обратно в Ливию.

Кто находился на борту и с какой целью был совершен перелет, неизвестно. В прессе высказывались несколько версий. В частности, израильская газета Haaretz полагала, что в Минск могла отправиться семья диктатора. По другой информации, в Минск прилетал эмиссар Каддафи за оружием. Некоторые предполагали, что в белорусскую столицу доставили "золотой" запас ливийского лидера.

МИД Белоруссии называл эти сообщения "лживыми инсинуациями".

Позднее Международная организация по контролю над вооружениями отметила, что самолет ливийцев вылетел из Белоруссии со специальной военной базы, в задачи которой входит исключительно хранение и оборот оружия и боевого снаряжения". В связи с этим эксперты заподозрили Белоруссию в поставках военного оборудования в Ливию непосредственно перед тем, как режим Муаммара Каддафи начал подавлять выступления оппозиции.

В конце мая СМИ даже "отправили" жену и дочь Каддафи в Белоруссию, в то время как другие СМИ предполагали, что они бежали в Тунис. Однако и представители Каддафи, и белорусские чиновники эту информацию опровергали.