Андрей Бабиш Прага, июнь 2019 года
 
 
 
Андрей Бабиш
Правительство Чехии
 
 
 
Прага, июнь 2019 года
ČT24 / Facebook

Суд района Прага-запад обязал премьер-министра Чехии Андрея Бабиша извиниться за сделанные им заявления о том, что участники прошедших в республике массовых митингов протеста с требованием его отставки получали за это финансовое вознаграждение, сообщила в пятницу журналистам судья Симона Качерова, передает ТАСС.

"Суд принял решение в пользу подавшей жалобу на премьера Бабиша участницы митингов Яны Филиповой, - отметила она. - Суд пришел к заключению, что граждане имеют право получить [юридическую] защиту от последствий, связанных с такими высказываниями", - сказала Качерова.

Премьер, согласно Качеровой, является политическим деятелем, которого можно критиковать за не понравившиеся избирателям действия, и государственные руководители и чиновники должны быть готовы к выражению несогласия с ними и воспринимать это как часть своей работы. Бабиш, по мнению судьи, "неадекватно реагировал" на общественные протесты и произнес "оскорбительные [для участников митингов], неправдивые высказывания".

Между тем решение суда премьер может оспорить в вышестоящих судебных инстанциях. Бабиш уже заявил, что намерен сделать это.

В течение текущего года в Праге и десятках других городов республики прошли акции протеста с требованием отставки Бабиша с поста премьера. Наиболее массовые из них состоялись в чешской столице, в которых, согласно организаторам, принимали участие от 20 тыс. до 300 тыс. граждан.

Участники акций протеста обвиняли Бабиша в злоупотреблении возможностями премьера в пользу связанных с ним компаний, финансовых махинациях и сотрудничестве в качестве осведомителя со спецслужбами социалистической Чехословакии. Глава кабмина категорически отвергает обвинения и называет их провокациями политических противников, которые также стоят за организацией направленных против него митингов.