Шон Коннери в пятницу в Вашингтоне заявил, что Шотландия рано или поздно станет независимой от Великобритании.

"Наша чудесная страна когда-нибудь отсоединится от Великобритании и я даже рассчитываю, что буду жив к этому моменту", - сказал Коннери, который был награжден королевой Елизаветой Второй рыцарским титулом, но при этом все время борется за независимость Шотландии.

"И вообще приезжайте к нам, особенно в этом году √ увидите наши прекрасные деревни и поймете, что сердца наших людей открыты", - сообщил актер, который сам живет на Багамcких островах.

Reuters передает, что свое заявление Шон Коннери сделал на специальной церемонии в Вашингтоне, рядом с Капитолием, где представители Американского Шотландского общества вручали ему награду "за приверженность Шотландии". Награда учреждена в честь Уильяма Уоллеса, боровшегося в 13-веке за свободу Шотландии, которого Мэл Гибсон сыграл в фильме "Храброе сердце".

Сейчас Шотландия по-прежнему входит в состав Великобритании, но на референдуме 1999 года, который поддержал в том числе и Шон Коннери, жители страны проголосовали за создание шотландского парламента.

Этому парламенту Лондоном были переданы значительные полномочия, а, по словам многих экспертов, возможно, когда-нибудь Шотландия совсем выйдет из Соединенного Королевства и станет независимым государством.