NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В распространении вируса ящура в Великобритании "серьезно подозревают одну лабораторию" В распространении вируса ящура в Великобритании "серьезно подозревают одну лабораторию"
По данным управления по охране здоровья и технике безопасности, наиболее вероятным источником вируса в графстве Саррей могли стать действия людей, занесших вирус на фермы из близлежащей лаборатории. Такая как раз есть - на ней разрабатывают вакцину от ящура.
7 августа 2007 г., 23:34
Поставка электричества в Абхазию восстановлена Поставка электричества в Абхазию восстановлена
Из-за аварии на высоковольтной линии электропередач в Очамчирском районе Абхазии во второй половине вторника на несколько часов была прекращена подача электроэнергии на всю территорию непризнанной республики.
7 августа 2007 г., 23:23
Россия не пустила 60 яхт из Прибалтики в свои территориальные воды Россия не пустила 60 яхт из Прибалтики в свои территориальные воды
Участники регаты на кубок Hansabankas из Эстонии, Латвии и Литвы не смогли войти в балтийские воды в районе Калининграда. Это произошло впервые за годы независимости стран Прибалтики. По утверждению местных СМИ, российские власти признали, что получили от яхтсменов все необходимые бумаги вовремя.
7 августа 2007 г., 22:16
Ученые возродили существ возрастом 8 миллионов лет, сохранившихся в антарктических ледниках Ученые возродили существ возрастом 8 миллионов лет, сохранившихся в антарктических ледниках
Речь идет об одноклеточных организмах, видовая принадлежность которых пока не установлена. Известно, что опасности для человеческого здоровья они не представляют. Открытие интересно во многих планах, в том числе с точки зрения эволюции и даже поиска жизни на Марсе.
7 августа 2007 г., 22:00
В Бразилии арестован один из наиболее разыскиваемых США наркобаронов В Бразилии арестован один из наиболее разыскиваемых США наркобаронов
Хуан Карлос Рамирес Абадия обвиняется в поставках более 500 тонн кокаина на территорию США на сумму более 10 млрд долларов в период с 1990 по 2004 год. Кроме того, он замешан в убийствах сотен людей, в том числе полицейских. За информацию о нем США предлагали 5 млн долларов.
7 августа 2007 г., 21:51
США запретили въезд  полковникам КГБ и МВД  Белоруссии, судьям и их семьям США запретили въезд полковникам КГБ и МВД Белоруссии, судьям и их семьям
Госдеп расширил категории лиц, которым приостановлен въезд в страну. В их числе белорусские высшие офицеры, чиновники, главы обл- и райсудов, Конституционного суда, а также их супругов. Минск готовит "адекватный ответ".
7 августа 2007 г., 20:58
Дания вывела своих военнослужащих из Ирака Дания вывела своих военнослужащих из Ирака
Датский батальон, который находился в составе коалиционных сил в Ираке с 2003 года, покинул эту страну. Некоторые солдаты уже вернулись на родину. За время пребывания датского батальона в Ираке погибли восемь датских военнослужащих.
7 августа 2007 г., 20:26
Астрономы обнаружили самую большую из всех открытых до сих пор  планет Астрономы обнаружили самую большую из всех открытых до сих пор планет
Планета удалена от Земли на расстояние в 1435 световых лет. Ученых заинтересовали гигантские размеры планеты: она примерно на 70% больше Юпитера. По их мнению, изучение этого феномена поможет науке лучше понять строение и эволюцию планет, в том числе Солнечной системы.
7 августа 2007 г., 20:11
России известна фамилия подозреваемого в организации покушения на Березовского. Но она "неправильная" России известна фамилия подозреваемого в организации покушения на Березовского. Но она "неправильная"
Великобритания направила в посольство РФ документ с именем этого человека и указанием, что он родился в Казахстане и проживает в Москве. Более конкретных сведений нет. У российской стороны документ вызвал массу вопросов: посол Юрий Федотов не смог разобраться, что все-таки произошло, и рассчитывает на пояснения.
7 августа 2007 г., 19:54
В Германии создают программу для борьбы с плагиаторами: она сверяет текст с источниками в интернете В Германии создают программу для борьбы с плагиаторами: она сверяет текст с источниками в интернете
Ученые из университета Bauhaus усовершенствовали известные механизмы поиска интернет-плагиата и объединили в программу под названием Picapica. Она учитывает не только ухищрения с перестановкой слов и предложений, но и общий стиль, например, научной статьи. Это поможет выявить даже тех, кто списывал с "бумажной" книги.
7 августа 2007 г., 18:28
Эстонский автолюбитель принял премьер-министра за дорожного хулигана Эстонский автолюбитель принял премьер-министра за дорожного хулигана
Автокортеж премьера Андруса Ансипа преследовал автомобиль Ford Focus на протяжении нескольких километров. Водитель не увидел маячки включенными и принял двигающийся со скоростью 150 км/ч кортеж за дорожных нарушителей. Эстонский автолюбитель был остановлен полицейскими и вскоре отпущен.
7 августа 2007 г., 17:45
Брэд Фитцпатрик устал от созданного им "Живого Журнала" и ушел делать новый проект Брэд Фитцпатрик устал от созданного им "Живого Журнала" и ушел делать новый проект
Фитцпатрик два года назад продал блог-сервис LiveJournal компании Six Apart. Теперь он говорит, что сервис находится в надежных руках, а сам он устал быть простым консультантом. По слухам, "папу ЖЖ" приютит корпорация Google.
7 августа 2007 г., 17:16
Премьер Японии отказался посещать храм Ясукуни, чтобы не портить отношения с Китаем и Кореями Премьер Японии отказался посещать храм Ясукуни, чтобы не портить отношения с Китаем и Кореями
В храме хранятся таблички с именами 2,5 млн японцев, погибших в ходе Второй мировой войны. В 1978 году к ним добавили имена четырнадцати военных преступников. Регулярные визиты первых лиц Японии в храм Китай и обе Кореи, пострадавшие от Квантунской армии, расценивают как желание обелить военные преступления.
7 августа 2007 г., 17:09
Великобритания потребовала освобождения пятерых заключенных тюрьмы в Гуантанамо Великобритания потребовала освобождения пятерых заключенных тюрьмы в Гуантанамо
Лондон потребовал от Вашингтона освободить из военной тюрьмы на Кубе заключенных, которые не являются британскими подданными, но имели вид на жительство. Эксперты считают, что данный шаг является попыткой британского правительства уйти от влияния внешнеполитического курса США.
7 августа 2007 г., 16:46
Ющенко на съезде "Нашей Украины" озвучил предвыборные обещания и отругал правительство Януковича Ющенко на съезде "Нашей Украины" озвучил предвыборные обещания и отругал правительство Януковича
В своем 18-минутном выступлении президент Украины акцентировал внимание на социальной политике и, в частности, пообещал с приходом к власти демократических сил увеличить среднюю заработную плату. Президент "зарядил" всех на выборы и отметил, что рядом с его "оранжевым" движением идет лишь Блок Юлии Тимошенко.
7 августа 2007 г., 16:45
В аварии с желтым фосфором на Украине виновны железнодорожники В аварии с желтым фосфором на Украине виновны железнодорожники
К такому выводу пришли казахстанские железнодорожники. Они считают, что авария с грузовым поездом, перевозившим казахстанский желтый фосфор, во Львовской области Украины произошла из-за некачественного состояния железнодорожных путей.
7 августа 2007 г., 15:28
Неопознанные военные объекты в небе Грузии: Тбилиси исследует "российскую" ракету Неопознанные военные объекты в небе Грузии: Тбилиси исследует "российскую" ракету
По заявлениям грузинской стороны, российская авиация сбросила бомбу в районе села Цителубани Горийского района. Впоследствии МВД республики нашло там ракету. Руководство Южной Осетии обвиняет в инциденте Грузию и заявляет о двух сброшенных бомбах. Россия всё отрицает.
7 августа 2007 г., 15:12
Поджигатель туалетной бумаги мешает работе АЭС в Японии, нервируя руководство
Поджигатель туалетной бумаги мешает работе АЭС в Японии, нервируя руководство
На стройплощадке японской атомной электростанции "Томари" обнаружены подпалины на туалетной бумаге. Руководство электростанции опасается, что это может привести к срыву рабочего процесса. Это уже четвертый случай начиная с июля - тогда следы были найдены на мешках для мусора и строительных тентах.
7 августа 2007 г., 14:19
Американская армия продолжает терять военнослужащих в Ираке: с начала августа 19 человек
Американская армия продолжает терять военнослужащих в Ираке: с начала августа 19 человек
В окрестностях Багдада убиты четверо американских военнослужащих. Еще трое солдат в результате взрыва погибли в субботу на пути следования военного патруля. С начала вторжения в марте 2003 года потери Пентагона в стране составили 3678 солдат и офицеров.
7 августа 2007 г., 14:00
Иран начал производство второго истребителя собственной разработки Иран начал производство второго истребителя собственной разработки
Официальный Тегеран объявил о начале серийного производства отечественного истребителя нового образца "Азаракш" (Молния). Это уже второй боевой самолет, созданный иранскими инженерами, который будет поставлен на вооружение армии Исламской республики.
7 августа 2007 г., 13:38
Верховный суд Таджикистана судит двух бывших узников Гуантанамо Верховный суд Таджикистана судит двух бывших узников Гуантанамо
Мукит Вохидов 1981 года рождения и его ровесник Рухниддин Шарипов обвиняются в незаконном пересечении госграницы и наемничестве. Оба подсудимых раскаялись в содеянном. Однако согласно УК Таджикистана, в случае доказанности их вины, они могут быть приговорены к срокам до 30 лет лишения свободы.
7 августа 2007 г., 13:36
Размещение ПРО в Европе - "стратегическая ошибка" США, считает бывший  помощник министра обороны США Роберт Гард Размещение ПРО в Европе - "стратегическая ошибка" США, считает бывший помощник министра обороны США Роберт Гард
Бывший помощник министра обороны США поддерживает Путина в размещении ракет-перехватчиков ПРО на территории Турции, Ирака и Азербайджана. В Польше при этом не против разместить у себя американские ракеты.
7 августа 2007 г., 12:46
Власти Казахстана не исключают причастность экс-зятя президента к смерти телеведущей, пропавшей в 2004 году Власти Казахстана не исключают причастность экс-зятя президента к смерти телеведущей, пропавшей в 2004 году
По данным МВД, Анастасия Новикова погибла в июне 2004 года при невыясненных обстоятельствах Новикова. Ее тело, в обход установленных правил, было доставлено в Казахстан чартерным рейсом из Ливана. Гроб с телом Новиковой сопровождали фигуранты по фактам похищения сотрудников АО "Нурбанк". Алиев тоже проходит по этому делу.
7 августа 2007 г., 12:38
Гитлер любил слушать арии Шаляпина и музыку в исполнении основателя Израильского филармонического оркестра Гитлер любил слушать арии Шаляпина и музыку в исполнении основателя Израильского филармонического оркестра
Удивительное открытие было сделано среди вещей капитана советской разведки, попавшего в мае 1945 года в бункер Гитлера. Среди его личных пластинок обнаружили записи русских композиторов, в том числе в исполнении музыкантов-евреев.
7 августа 2007 г., 12:36
Впервые за 50 лет верхнюю палату парламента Японии возглавил оппозиционер 
Впервые за 50 лет верхнюю палату парламента Японии возглавил оппозиционер
Председателем был избран Сацуки Эдда, представителя оппозиционной Демократической партии. Такой шаг стал возможен после поражения Либерально-демократической партии на выборах в верхнюю палату. Правящая коалиция утратила большинство, в то время как демократическая партия по итогам выборов 29 июля получила преимущество.
7 августа 2007 г., 11:59
Талибы предложили обменять южнокорейских заложниц на женщин, осужденных Кабулом за помощь талибам Талибы предложили обменять южнокорейских заложниц на женщин, осужденных Кабулом за помощь талибам
Представитель движения заверил, что находящиеся в заключении женщины были осуждены лишь за то, что предоставляли пищу и кров боевикам движения. Он заявил, что не знает, сколько таких женщин находятся в заключении, но готовы отпустить столько заложниц, сколько женщин освободят власти Афганистана.
7 августа 2007 г., 11:32
В демилитаризованной зоне двух Корей открылось первое заседание рабочей группы по сотрудничеству с КНДР В демилитаризованной зоне двух Корей открылось первое заседание рабочей группы по сотрудничеству с КНДР
Главной темой переговоров, которые продлятся два дня, станут вопросы экономической и энергетической помощи КНДР. В качестве компенсации за отказ Пхеньяна от развития ядерной энергетики Китай во второй декаде августа предоставит КНДР 50 тысяч тонн мазута.
7 августа 2007 г., 11:05
В Турции автобус с рабочими столкнулся с грузовиком: погибли 24 человека В Турции автобус с рабочими столкнулся с грузовиком: погибли 24 человека
В центральной Турции в провинции Сивас микроавтобус с сельхозрабочими столкнулся с грузовиком, перевозившим фрукты. Выживших в результате ДТП нет. Полиция уже установила личности 21 погибшего. Причиной могла стать усталость водителя или опасный обгон на серпантине.
7 августа 2007 г., 10:52
Второй кандидат в президенты США предложил нанести удар по Пакистану Второй кандидат в президенты США предложил нанести удар по Пакистану
Кандидат от республиканцев, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани заявил на публичных дебатах, что если нет другого пути уничтожить базы "Аль-Каиды" на территории Пакистана, то туда следует ввести американские войска, не спрашивая разрешения у властей. Джулиани также защитил Барака Обаму, который первым сделал это предложение.
7 августа 2007 г., 10:05
В Великобритании существует угроза новой вспышки ящура В Великобритании существует угроза новой вспышки ящура
Британские эксперты не исключают возможности новой вспышки ящура в графстве Саррей. Зараженными оказались около 60 животных одной из ферм в городе Гилдфорд. Все они были уничтожены. Забой скота продолжится, однако эксперты заявляют, что "имеют дело с неопределенностью".
7 августа 2007 г., 09:55
Шаттл Endeavour стартует к МКС 8 августа Шаттл Endeavour стартует к МКС 8 августа
Ранее планировалось, что Endeavour отправится на околоземную орбиту 7 августа, но выявленная утечка воздуха из кабины экипажа шаттла внесла свои коррективы. Метеорологи дают 70-процентную вероятность того, что погода не помешает началу полета.
7 августа 2007 г., 08:59
Грузия обвинила Россию в бомбардировке ее территории Грузия обвинила Россию в бомбардировке ее территории
По данным МВД Грузии, два российских истребителя залетели в воздушное пространство Грузии и сбросили 700-килограммовую бомбу на деревню Цителубани, которая не взорвалась.
7 августа 2007 г., 08:20
В США суд определил сумму залога для освобождения сотрудника ООН Манохина в 300 тысяч долларов В США суд определил сумму залога для освобождения сотрудника ООН Манохина в 300 тысяч долларов
Для освобождения проходящего по тому же делу Владимира Деревянко назначена сумма залога в размере 250 тысяч долларов. Третий задержанный, Камилджан Турсунов, который обвиняется в приобретении поддельной визы, мошенничестве и вступлении в преступный сговор, предстанет перед судом позднее.
7 августа 2007 г., 07:43
В США самолет рухнул на нежилой дом В США самолет рухнул на нежилой дом
На борту самолета находились четыре человека: пилот и три пассажира. Об их судьбе пока ничего не известно. По словам спасателей, тот факт, что самолет врезался в нежилой дом - счастливая случайность, поскольку территория вокруг густо заселена.
7 августа 2007 г., 07:25
World Poker Tour Enterprises подписала соглашение с Китаем о популяризации и коммерциализации карточных состязаний World Poker Tour Enterprises подписала соглашение с Китаем о популяризации и коммерциализации карточных состязаний
Ранее в этом году фирма уже продала права на показ шести сезонов чемпионата WPT телеканалу Game Show Network.
7 августа 2007 г., 06:13
Журнал Fortune признал Карлоса Слима самым богатым человеком в мире Журнал Fortune признал Карлоса Слима самым богатым человеком в мире
По данным издания, состояние Слима оценивается в 59 млрд долларов, в то время как основатель компании Microsoft Билл Гейтс занимает вторую позицию с 58 млрд долларов.
7 августа 2007 г., 04:13
В США возле военной тюрьмы задержали двух студентов-мусульман В США возле военной тюрьмы задержали двух студентов-мусульман
Полиция американского штата Южная Каролина остановила их за превышение скорости. После того как студенты не смогли четко ответить на вопрос, что они делают возле тюрьмы и куда направляются, подозрения у полицейских усилились.
7 августа 2007 г., 03:18
В американском штате Юта пропали без вести шесть шахтеров В американском штате Юта пропали без вести шесть шахтеров
Их могло завалить в результате обрушения, вызванного землетрясением. К шахтерам направляются две команды спасателей. На место происшествия выехал губернатор штата.
7 августа 2007 г., 01:15
Буш и Карзай не сошлись в оценке действий Ирана Буш и Карзай не сошлись в оценке действий Ирана
Президент США на совместной пресс-конференции в Кэмп-Дэвиде заявил, что США и впредь будут стремиться изолировать Тегеран. Афганский лидер считает, что Иран "скорее друг, чем враг". В отношении талибов у президентов царило единодушие. Буш дал понять, что ловить лидеров "Аль-Каиды" в Пакистане можно и без согласия Мушаррафа.
7 августа 2007 г., 00:05