Верховный суд Таджикистана судит двух бывших узников Гуантанамо
 
 
 
Верховный суд Таджикистана судит двух бывших узников Гуантанамо
НТВ

Верховный Суд Таджикистана во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении двух жителей Исфаринского района страны, которые обвиняются в незаконном пересечении госграницы и наемничестве, передает REGNUM.

Как сказал судья Верховного суда Мусомир Уроков, Мукит Вохидов 1981 года рождения и Рухниддин Шарипов также 1981 года рождения участвовали в военном нападении отрядов Джумы Намангони на Баткенскую область Киргизии.

Позже, в 2001 году они покинули Таджикистан и перебрались на территорию Афганистана, где были задержаны сторонниками генерала Абдурашида Дустума и переданы представителям американских войск в этой стране. Все эти годы они провели в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе и только 1 марта нынешнего года, представители США передали этих двух граждан таджикской стороне.

Ранее, во время содержания под стражей в тюрьме Гуантанамо, Вохидов и Шарипов через представителей Красного Креста опубликовали в таджикской прессе письмо, в котором раскаялись в содеянном.

Между тем, согласно УК Таджикистана, в случае доказанности их вины, подсудимые могут быть приговорены к срокам до 30 лет лишения свободы.

Всего, по данным таджикской стороны, в американской тюрьме Гуантанамо содержатся 11 граждан Таджикистана. Часть из них освобождена в связи с недоказанностью их вины в связях с террористами.