ЦРУ согласилось обнародовать новые документы о сотрудничестве с пособниками нацистов Под давлением общественности ЦРУ согласилось обнародовать новые документы, касающиеся сотрудничества спецслужб США с пособниками нацистов после Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ согласилось обнародовать новые документы о сотрудничестве с пособниками нацистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под давлением общественности ЦРУ согласилось обнародовать новые документы, касающиеся сотрудничества спецслужб США с пособниками нацистов после Второй мировой войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
многие документы по-прежнему остаются закрытыми для общественности
Архив NEWSru.com

Под давлением общественности ЦРУ согласилось обнародовать новые документы, касающиеся сотрудничества спецслужб США с пособниками нацистов после Второй мировой войны. Об этом в воскресенье сообщил сенатор Майк Дивайн - один из авторов Закона об обнародовании информации о военных преступлениях нацистов.

Он входит в рабочую межведомственную группу по военным преступлениям нацистов и правительственным документам имперской Японии. По словам Дивайна, директор отдела ЦРУ по связям с конгрессом Стенли Московиц направил членам рабочей группы письмо, в котором уведомил их о намерении его ведомства обнародовать ранее неопубликованные документы, касающиеся сотрудничества с военными преступниками, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы согласны с тем, что имеются основания для рассекречивания документов, касающихся действий, совершенных от имени ЦРУ нацистскими военными преступниками, в том числе членами СС", - говорится в письме.

В прошлом году Национальный архив США обнародовал восемь миллионов страниц рассекреченных документов, многие из которых пролили свет на то, как американские спецслужбы помогали бывшим пособникам фашистов перебраться в США и использовали их в качестве своей агентуры. Так, на службе у ЦРУ оказались пять бывших помощников Адольфа Эйхмана - "потрошителя из Освенцима".

Большинство этих людей внедрялось в иммигрантские круги с тем, чтобы не допустить распространения среди них коммунистических идей в период противостояния с Советским Союзом. Однако многие документы по-прежнему остаются закрытыми для общественности.

ЦРУ ссылается на то, что их обнародование может раскрыть источники и методы работы спецслужб с агентурой. На днях одна из влиятельных американских еврейских организаций - Лига борьбы с диффамацией - призвала ЦРУ обнародовать все документы, касающиеся сотрудничества спецслужб США с пособниками нацистов.