Совместный марсианский проект Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA изначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода Формально американцы могут заявить о своем выходе из проекта после рассмотрения бюджета США на 2013 финансовый год, который президент Барак Обама должен предоставить 13 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совместный марсианский проект Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA изначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода
NASA
 
 
 
Формально американцы могут заявить о своем выходе из проекта после рассмотрения бюджета США на 2013 финансовый год, который президент Барак Обама должен предоставить 13 февраля
NASA
 
 
 
В свою очередь, Роскосмос ранее заявлял о готовности предоставить проекту ракету "Протон", но при условии, что российская сторона не будет ограничена ролью "космического извозчика"
ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»

Американское космическое агентство NASA махнуло рукой на совместный с европейскими коллегами проект марсианской миссии ExoMars из-за нехватки средств, уступив свое место России, сообщает BBC.

Совместный марсианский проект Европейского космического агентства (ESA) и NASA изначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако в NASA из-за отсутствия финансирования заявили, что сокращают свое участие в проекте. В частности, агентство не предоставит свой носитель Atlas для запуска. Ученые связывают выход NASA из программы с ростом расходов на космической телескоп James Webb, который должен стать преемником Hubble.

Формально американцы могут заявить о своем выходе из проекта после рассмотрения бюджета США на 2013 финансовый год, который президент Барак Обама должен предоставить 13 февраля. По словам руководителя Европейского космического агентства по науке Альваро Хименеса, американцы уже слабо заинтересованы в совместном с европейцами проекте, признавая, что испытывают трудности с финансированием.

В свою очередь, Роскосмос ранее заявлял о готовности предоставить проекту ракету "Протон", но при условии, что российская сторона не будет ограничена ролью "космического извозчика". В России рассчитывают на полноценное участие в миссии, когда отечественные ученые смогут установить на зонд свои приборы и будут полностью интегрированы в уже существующие команды.

Стоит отметить, что трехсторонние переговоры между NASA, ЕSА и Роскосмосом о совместном участии в марсианской миссии начались еще в декабре прошлого года. Но уже к концу того же месяца американцы вышли из переговорного процесса, и сейчас он ведется в двустороннем режиме, передает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, техническая сторона переговоров закончена, и, несмотря на трудности, ЕSА и Роскосмос близки к заключению соглашения. Он добавил, что европейцам важно сохранить прежнюю архитектуру миссии, ее основные элементы - орбитальный аппарат и марсоход - и годы запуска - 2016-й и 2018-й. "Россия находит в этом возможность участвовать в полномасштабной глубокой программе исследования Марса сравнительно за небольшую цену и с небольшим риском", - отметил источник.

Ранее представители Европейского космического агентства заявляли, что переговоры должны завершиться к августу 2012 года, чтобы первый запуск мог состояться в 2016 году.