Александр Вучич
 
 
 
Александр Вучич
Global Look Press

В Сербской "фабрике троллей" на правительство работают сотни человек, создающих в интернете прославляющую премьера Александра Вучича "параллельную реальность", рассказывает DW. В отличие от российской, в Сербии работников оформили в качестве госслужащих, рассказала одна из бывших работниц структуры.

Сербскому изданию Newsweek Мария рассказала, что тролли маскируются под обычных граждан на форумах, в социальных сетях и в комментариях к статьям, восхваляют там правительство и демонизируют инакомыслящих.

DW отмечает высокий уровень организации "крепости" - так называют эту организацию сами работники. По данным СМИ, офисы работают во многих городах, они спрятаны от посторонних глаз, работа сотрудников организована по сменам, за ними следят надсмотрщики.

Популярный глава правительства Александр Вучич и его Сербская прогрессивная партия пришли к власти пять лет назад и с тех пор одерживают убедительные победы на выборах. Как напоминает DW, в последние годы режима Милошевича, когда еще бушевала война в Косово, на тот момент воинственный националист Вучич был министром информации. То, чем он занимался, многие называли пропагандой и цензурой.

Сейчас критики сербского премьера обвиняют его в авторитарном стиле правления, раздаче постов своим верным сторонникам и тотальном контроле медийного пространства.

По словам экспертов, начальники смен раздают задания, из которых тролли узнают, сколько комментариев, лайков и твитов они должны разместить. Большинство комментариев пишутся в броском стиле. Особенно любимым и универсальным комментарием является "Браво, Вучич!"

По оценке исследующей деятельность проправительственных троллей пользовательницы Twitter под ником AstroG, на "крепость" работают около 200 человек, которые ведут тысячи аккаунтов. "У заказчика есть ежедневные вводные. Например, кто главный враг сегодня и как его нужно атаковать. Кто те герои, которых нужно прославить. О чем нужно умолчать и о чем, наоборот, объявить погромче. Тролли разделены на разные рабочие группы. Одни комментируют статьи на сайтах, другие - в основном посты в Facebook или Twitter", - объясняет AstroG. Так они вводят в заблуждение публику и формируют повестку дня.

AstroG приводит в пример одну из крупнейших, по ее данным, акций троллей за последние месяцы: "В Сербии зародился массовый протест против одной из строек в Белграде. Против нее выступали молодые активисты, оппозиционеры и критично настроенные журналисты. В итоге тролли прозвали их "вражескими агентами Запада", которые ищут возможность для государственного переворота".