Бывший генпрокурор Украины, депутат Святослав Пискун (фракция Партии регионов) намерен отозвать свое заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий
 
 
 
Бывший генпрокурор Украины, депутат Святослав Пискун (фракция Партии регионов) намерен отозвать свое заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий
НТВ

Бывший генпрокурор Украины, депутат Святослав Пискун (фракция Партии регионов) намерен отозвать свое заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий, передает "Интерфакс".

Пискун также не исключил, что в четвертый раз он возглавит Генпрокуратуру. Отвечая на вопрос: "Будет ли "четвертое пришествие" Пискуна?", он ответил: "Обязательно".

В то же время депутат не уточнил, когда это может произойти, отметив, что судебными разбирательствами занимаются его юристы, отмечает NEWSru.ua.

Кроме того, по мнению Пискуна, президент России не шутил, говоря о надвигающейся на Украине тирании. "Путин не шутил. Всем известно, что с тиранами борются известным способом - или революция или бомба. Но, я думаю, что мы с нашими тиранами будем бороться демократическим путем", - подчеркнул он.

Пискун также назвал сложившуюся в Украине ситуацию "тяжело прогнозируемой".

Президент Украины Виктор Ющенко 24 мая признал утратившим силу свой указ о восстановлении Пискуна в должности генпрокурора. Основанием для такого решения президент назвал совмещение им мандата народного депутата с работой в исполнительной власти (Пискун - народный депутат от Партии регионов).

Пискун увольнялся как вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, так и Ющенко. До майского указа последний раз президент уволил Пискуна 14 октября 2005 года. После серии судебных разбирательств он был восстановлен в должности 26 апреля 2007 года.

1 июня этого года Ющенко своим указом возобновил действия указа от 4 ноября 2005 года, которым генеральным прокурором назначался Александр Медведько.