Действующий президент Югославии Воислав Коштуница заявил, что "не имеет достаточно полномочий, чтобы предотвратить судебный процесс над бывшим президентом страны Слободаном Милошевичем в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге".

Коштуница, который ранее всегда выступал против выдачи экс-президента суду, сказал, что теперь имеет "собственный взгляд на эту проблему и полагает, что судьбу бывшего президента надо обязательно решать в суде".

Во вторник появилось сообщение о том, что бывший югославский президент Слободан Милошевич будет арестован до конца марта. Это заявил посол Югославии в Вашингтоне Милан Протич на встрече с представителями правозащитных организаций США. Между тем известно, что Международный трибунал по делам бывшей Югославии в Гааге инкриминирует Милошевичу преступления против человечества.

Сегодня же глава Центрального банка Югославии Младан Динкич сообщил новые сенсационные факты. Оказывается, что при режиме бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича за период 1998-2000 годов из страны было контрабандно вывезено более 700 килограммов золота, сообщает РБК. По данным ЦБ, в 1998, 1999 и 2000 годах из страны были вывезены 552, затем 62 и наконец 112 килограммов золота соответственно.

Ранее прокуратура Белграда обратилась к МВД Сербии с требованием проверить сообщения печати о том, что в прошлом году Милошевич переправил в Швейцарию 173 килограмма золота, а выручку от продажи перевел на счета ряда фирм в Греции и на Кипре. По предварительным оценкам, эта сумма превышает миллион долларов.

Однако Греция и Кипр отрицают, что их банки причастны к незаконной торговле золотом из Югославии. Динич же сообщил, что был приглашен властями Кипра принять участие в совместном расследовании возможных незаконных наличных переводов.

В свою очередь Слободан Милошевич через своих представителей объявил, что не собирается являться в суд по повесткам, требующим его явки для ответа на вопросы судебных органов по предъявляемым ему обвинениям - от мошенничества до военных преступлений. Как заявила Синиза Вучинич, представитель левой неокоммунистической партии Югославии, возглавляемой супругой Милошевича Мирьяной Маркович, о своем намерении игнорировать все повестки в суд бывший президент Югославии сообщил ей лично.

Сторонники Милошевича сейчас стараются не допустить ареста своего кумира. Около 50 активистов круглосуточно дежурят около дома бывшего президента в Белграде. Цель дежурства - не допустить ареста экс-главы государства и его последующей передачи Международному трибуналу по делам бывшей Югославии в Гааге. Большинство участников акции, называющих себя стражами "патриотизма", - лица, возраст которых значительно превышает 50 лет. Как заявляют сами сторонники бывшего президента, они дежурят по 2-3 часа.

Между тем ранее сообщалось, что прокурор Югославии готовится предъявить обвинение экс-президенту страны Слободану Милошевичу. Согласно этим сведениям, Милошевич обвинялся в том, что предоставил ложные сведения о своем имуществе, благодаря чему получил в дар от правительства виллу в престижном районе Белграда. Есть свидетельства того, что Милошевич причастен и к совершению более серьезных преступлений, связанных с убийством и похищением людей.

Теперь же, возможно, его обвинят и в злоупотреблении служебным положением, и в незаконном присвоении прибыли.