США передали Сейшельским островам 15 сомалийских пиратов для проведения суда над ними
 
 
 
США передали Сейшельским островам 15 сомалийских пиратов для проведения суда над ними
Global Look Press

США передали Сейшельским островам 15 сомалийских пиратов для проведения суда над ними. Об этом сообщили пресс-служба американского внешнеполитического ведомства и власти республики, расположенной в Индийском океане примерно в 1,5 тыс км восточнее побережья африканского континента.

Как заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, Вашингтон "приветствует решение Республики Сейшельские Острова принять 15 лиц, подозреваемых в пиратстве, для проведения суда над ними", передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о группе, которая была задержана военными моряками США 5 января этого года при освобождении иранской рыболовецкой шхуны в районе Африканского Рога, уточнила Нуланд.

Как она напомнила, ВМС США тогда освободили 13 иранских рыбаков, которые удерживались сомалийцами больше 40 дней.

Нуланд отметила, что всего за последние годы было привлечено к ответственности свыше 1060 пиратов в более чем 20 государствах.

"Мы высоко ценим лидерство Сейшел в регионе в сфере борьбы с пиратством, демонстрируемое посредством готовности привлекать к суду и подвергать тюремному заключению сомалийских пиратов", - подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Кроме того, добавила она, администрация Барака Обамы поддерживает планы Сейшел, "направленные на то, чтобы разместить на своей территории региональный центр по координации обмена информацией, необходимой для привлечения пиратов к суду".