Силы безопасности Туниса столкнулись с боевиками-исламистами в городе Бен-Гардан недалеко от границы с Ливией. По сообщениям прессы, в ходе боев погибли более 20 человек
 
 
 
Силы безопасности Туниса столкнулись с боевиками-исламистами в городе Бен-Гардан недалеко от границы с Ливией. По сообщениям прессы, в ходе боев погибли более 20 человек
Reuters

Силы безопасности Туниса столкнулись с боевиками-исламистами в городе Бен-Гардан недалеко от границы с Ливией. По сообщениям прессы, в ходе боев погибли более 20 человек.

В числе погибших - 13 боевиков, отмечает местная радиостанция Mosaique FM. Также в результате перестрелки были убиты пятеро мирных жителей и один тунисский военнослужащий, передает со ссылкой на местные источники агентство Reuters, отмечая, что всего погибших 19.

Между тем канадская телерадиовещательная корпорация сообщает о 25 погибших, включая 21 террориста и четверых гражданских.

По данным источников Reuters, столкновения начались рано утром в понедельник, 7 марта. Боевики попытались напасть на позиции армии и нацгвардии в центре города. Они были вооружены автоматами Калашникова, сообщил агентству очевидец. По его словам, боевики заявили, что являются членами запрещенной в России и многих других странах группировки "Исламское государство".

Местные власти рекомендовали жителям не покидать дома. Позднее МВД Туниса заявило, что ситуация взята под контроль.

По уточненной информации, бойцы тунисских антитеррористических сил уничтожили еще восемь боевиков, атаковавших Бен-Гардан у границы с Ливией, передает радиостанция Mosaique FM. По данным источника, в настоящее время ведется осада здания, где засели еще не менее десяти террористов. Силовики выясняют, могут ли у боевиков находиться заложники.

Журналисты со ссылкой на медиков также сообщают, что число жертв среди мирных жителей возросло до семи человек, трое находятся в больнице с ранениями. Общее число погибших, доставленных в больницу, достигло 16 человек.

На фоне происшествия власти Туниса ввели дополнительные меры безопасности в районе расположенного неподалеку курортного города Джерба, популярного места отдыха иностранных и местных туристов, сообщает тунисское информагентство TAP.

В связи с произошедшим власти Туниса приняли решение о закрытии контрольно-пропускных пунктов Рас-Ждир и Вазен-Дехиба. "Пересечение тунисско-ливийской границы через КПП Рас-Ждир и Вазен-Дехиба временно прекращено в связи с ухудшением ситуации в области безопасности", - говорится в заявлении МВД Туниса.

Одновременно с этим глава правительства Туниса Хабиб эс-Сид провел экстренное совещание с главами силовых ведомств республики. По информации СМИ, встреча была посвящена резкому ухудшению ситуации в области безопасности в приграничных с Ливией районах страны.

Сообщается, что "одним из решений, которые были приняты в ходе встречи, стало проведение масштабной спецоперации по тщательному прочесыванию всей приграничной зоны на юге страны". "Кроме того, премьер-министр Туниса поручил министру внутренних дел Хеди Маждубу и министру национальной обороны Фархату Хоршани отправиться в Бен-Гердан, чтобы провести на месте все необходимые мероприятия по усилению безопасности", - уточнили журналисты.