Тумсо Абдурахманов В Швеции задержали двоих россиян, подозреваемых в покушении на чеченского блогера и критика чеченских властей Тумсо Абдурахманова
 
 
 
Тумсо Абдурахманов
Фото: ABU-SADDAM SHISHANI / youtube.com
 
 
 
В Швеции задержали двоих россиян, подозреваемых в покушении на чеченского блогера и критика чеченских властей Тумсо Абдурахманова
Фото: Dimo Fedortchenko / flickr.com

В Швеции задержали двоих россиян, подозреваемых в покушении на чеченского блогера и критика чеченских властей Тумсо Абдурахманова, сообщает Reuters со ссылкой на прокурора шведского города Евле Терезу Стенссон. По ее словам, с 1 марта под стражей находится 29-летний мужчина, а 6 марта суд отправил под арест его предполагаемую сообщницу 30 лет. Информация об задержании россиянки, подозреваемой в причастности к покушению на Абдурахманова, опубликована на сайте шведской прокуратуры.

По словам Стенссон, первоначально Абдурахманова также обвиняли в покушении на нападавшего, но позже эти обвинения сняли, пишет газета Аftonbladet. Арестованная женщина отрицает свою причастность к покушению на блогера.

Стенссон уточнила, что обвинение против арестованного россиянина строится на видео, которое Абдурахманов снял после того, как обезоружил нападавшего. Подозреваемый заявил на камеру, что его прислал некий Абдурахман из Грозного, но утверждает, что хотел только напугать блогера. "У них моя мать", - сказал нападавший. Позднее YouTube удалил это видео с канала Абдурахманова. Тереза Стенссон отметила, что видео не было подтверждено независимыми источниками.

В российском посольстве в Стокгольме сообщили, что уведомления о задержании двух россиян поступили в диппредставительство 6 марта. "Мы не можем утверждать или опровергать, что эти два задержания связаны между собой. Мы этого не знаем. Но продолжаем держать на контроле и второе задержание тоже", - сообщили "Интерфаксу" в посольстве.

Там отметили, что с дипломатами связались родственники задержанного мужчины и попросили установить его местонахождение. "Посольство запросило информацию у службы исполнения наказаний Швеции и выяснило, что задержанный в настоящее время находится в СИЗО в Соллентуне", - сообщили РИА "Новости" в дипмиссии.

Посольство запросило встречу с россиянином, но пока не получило ответа от шведской стороны и продолжает следить за информацией.

Нападение на Абдурахманова произошло в Евле 26 февраля. Неизвестный проник в его квартиру и набросился на блогера с молотком, пока тот спал. Абдурахманов, по его словам, смог обезвредить мужчину. Позже Абдурахманов опознал обидчика. По его словам, фотографии нападавшего размещены в Facebook на странице пользователя по имени Руслан Мамаев. Одновременно ходатайство об аресте человека 1990 года рождения с таким же именем подала местная прокуратура.

В Кремле заявили, что не считают покушение на блогера важным событием для российской повестки и не связывают его с критикой Абдурахманова в адрес чеченских властей.