Три гражданина России содержатся среди пленных боевиков в тюрьме на военной базе Гуантанамо на Кубе Вашингтон и Москва еще не приступили к обсуждению вопроса о возможности экстрадиции пленных боевиков в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три гражданина России содержатся среди пленных боевиков в тюрьме на военной базе Гуантанамо на Кубе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон и Москва еще не приступили к обсуждению вопроса о возможности экстрадиции пленных боевиков в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Генпрокуратура России сообщила, что может обратиться к правительству США с запросом об их экстрадиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские граждане, воевавшие в Афганистане на стороне талибов, могли быть завербованы в Чечне активистами "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com

Три гражданина России, захваченные войсками США в Афганистане в ходе нынешней антитеррористической кампании и содержащиеся среди пленных боевиков в тюрьме на военной базе в Гуантанамо на Кубе, могут быть переданы в руки как российского, так и американского правосудия. Об этом заявил в понедельник руководитель отдела по вопросам военных преступлений Госдепартамента США посол по особым поручениям Пьер Проспер, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Проспера, Вашингтон и Москва еще не приступили к обсуждению вопроса о возможности экстрадиции пленных боевиков в Россию.

В настоящее время администрация США, по словам Проспера, выясняет, насколько ценными для компетентных органов сведениями располагают воевавшие на стороне движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида" россияне.

Ранее Генпрокуратура России, сотрудники которой посетили лагерь в Гуантанамо и допросили находящихся там российских граждан, сообщила, что может обратиться к правительству США с запросом об их экстрадиции. По данным Генпрокуратуры, речь идет о возможности выдачи уроженцев Башкирии Равиля Гумарева и Шамиля Хажиева, а также жителя Кабардино-Балкарии Расула Кудаева.

Кроме того, Генпрокуратура России обратилась за правовой помощью к американским властям с просьбой провести следственные действия, направленные на сбор доказательств вины задержанных россиян, которые с оружием в руках воевали в Афганистане на стороне талибов.

Напомним, Генеральная прокуратура России подготовила международное следственное поручение властям США с просьбой о правовой помощи по делу трех российских граждан, воевавших в Афганистане на стороне талибов. Они могли быть завербованы в Чечне активистами "Аль-Каиды".

По данным органов следствия, до перехода российской границы все трое состояли в исламистских организациях. Управление Генпрокуратуры России на Северном Кавказе возбудило и расследует уголовное дело по трем статьям УК РФ: наемничество, незаконный переход границы и участие в незаконных вооруженных формированиях. По этому делу на Кубу выезжала группа сотрудников Генпрокуратуры, а также ФСБ и Минобороны России.