Испанские войска в Ираке официально признаны "оккупационными" Мадрид не стал дожидаться резолюции ООН, которая бы определила характер участия Испании в делах Ирака, и официально взял на себя ответственность оккупирующей страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанские войска в Ираке официально признаны "оккупационными"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мадрид не стал дожидаться резолюции ООН, которая бы определила характер участия Испании в делах Ирака, и официально взял на себя ответственность оккупирующей страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неделю назад в Лондоне состоялась конференция по стабилизационным операциям антииракской коалиции
Архив NEWSru.com

Статус испанских войск, находящихся в Ираке, которые формально считались выполняющими "гуманитарную миссию", теперь официально изменен на статус "оккупационных войск", поскольку они будут исполнять функцию военного контроля на иракской территории.

Мадрид не стал дожидаться резолюции ООН, которая бы определила характер участия Испании в делах Ирака, и официально взял на себя ответственность оккупирующей страны. Изменение статуса Испании признал первый вице-премьер страны Мариано Рахой, сообщила Le Monde.

Как сообщил в парламенте министр обороны Федерико Трильо, испанский воинский контингент, составляющий сейчас 900 человек, будет в ближайшее время увеличен до 1,5 тыс. военнослужащих.

Планируется, что они войдут в бригаду под испанским командованием, в которой будут представлены также 1 тыс. военных из стран Латинской Америки.

Бригада будет осуществлять военный контроль над южной частью Ирака, которая является подотчетной Англии зоной.

Во вторник испанская оппозиция обвинила правительство в "обмане общественности", поскольку власти неоднократно заверяли, что испанские войска в Ираке будут заниматься только "гуманитарной миссией".

По словам депутатов, таким образом правительство "обошло" парламент, так как в случае участия Испании в войне в Ираке, которое де-факто имело и имеет место, кабинет министров должен был бы получить на это разрешение в высшем законодательном органе страны.

Ирак разделят на четыре части между США, Великобританией, Польшей и четвертой страной, которая еще не определена

Ранее сообщалось, что Ирак будет разделен на четыре сектора, контролируемые войсками по меньшей мере 10 стран во главе с США, Великобританией и Польшей. "Хозяин" четвертого сектора еще не определен. О том, кто возглавит эту зону, станет известно после завершения визитов в Вашингтон премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара и министра обороны Италии Антонио Мартино, пишет La Stampa(перевод на сайте Inopressa.ru).

Среди возможных претендентов называлась Австралия, однако она до сих пор не приняла конкретного решения об участии в долговременной операции.

Неделю назад в Лондоне состоялась конференция по стабилизационным операциям антииракской коалиции. В ее работе приняли участие представители Италии, Испании, Украины, Дании, Болгарии, Голландии, Албании, Филиппин, Австралии, Южной Кореи и Катара.

10 стран предложили свое содействие, включая отправку миротворческого контингента в Ирак. Военнослужащие этих стран будут "прикреплены" к трем американским дивизиям, остающимся в стране.

Высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что в эти 10 стран не входят Россия, Франция и Германия, которые были самыми явными противниками вторжения в эту страну войск коалиции без одобрения ООН.