Саакашвили: Грузия сейчас сильнее, чем когда-либо, несмотря на полное эмбарго со стороны России
 
 
 
Саакашвили: Грузия сейчас сильнее, чем когда-либо, несмотря на полное эмбарго со стороны России
President of Georgia

Несмотря на полное эмбарго со стороны России Грузия еще никогда не была такой политически и экономически независимой страной, как сейчас. Такое заявление президент Грузии Михаил Саакашвили сделал на встрече со студентами Батумского государственного университета в воскресенье. В этот день в Аджарии отмечалась третья годовщина "революции роз", в результате которой бывшему лидеру автономии Аслану Абашидзе пришлось покинуть Грузию и вылететь в Москву с семьей и ближайшим окружением. На встрече со студентами рассказал им о достижениях страны, а также о рисках, перед которыми стоит Грузия. По словам президента, сотни миллионов долларов тратится ежегодно на дискредитацию Грузии.

"Грузия еще никогда не была такой политически и экономически независимой, как сегодня, хотя главный экономический партнер (Россия) объявил нам абсолютное эмбарго, — сказал он. — Мы живем сегодня в условиях абсолютной блокады и эмбарго, но, несмотря на это, я открыл сегодня в Батуми строительство на более чем 100-миллионные инвестиции — здесь строятся лучшие на Черноморском побережье гостиницы "Шератон" и "Рэдиссон", сообщает "Росбалт".

Саакашвили пояснил, что это не просто строительство, а значительное возрастание уровня занятости и, соответственно, благосостояния по меньшей мере 2 тысяч семей в Аджарии. Он также сообщил, что сегодня открыл в Батуми фармацевтический завод, не функционирующий с 1990 года. Выступая перед сотрудниками завода президент отметил, что грузинские власти выполняют свои обещания по созданию новых рабочих мест в Аджарии.

За один день в городе также открылось 18 ресторанов, а в ближайшие дни начнет функционировать новая швейная фабрика и батумский аэропорт. По его словам, государство не вмешивается в дела бизнеса, не "садится ему в долю". "Мы даже не знаем, кто чем занимается", - отметил Саакашвили. Власти, сообщил он, ограничивают свое участие в развитии бизнеса созданием соответствующих условий и гарантий для предпринимателей.

"Никогда страна не была еще такой развивающейся, но вы должны знать - сотни миллионов долларов, может быть, более миллиарда, тратится ежегодно на дискредитацию Грузии", - сказал Саакашвили. - "Но, несмотря на усилия недоброжелателей, Грузию узнали как позитивную, положительную, а иногда и легендарную страну". По словам Саакашвили, "у Грузии еще никогда не было так много друзей и партнеров". "Нас бы давно попытались съесть, хоть и не сумеют. Они боятся, в первую очередь, нашего единства и наших друзей", - пояснил он.

Вместе с тем, предупредил президент, "мы должны понимать: Грузия стоит перед опасностью серьезных рисков, у нас есть серьезные противники". Но в то же время, подчеркнул он, "если на протяжении веков перед нами стоял главный вопрос - выжить, спастись, теперь наша главная задача - не спастись, а окончательно выиграть".

Пройдясь вместе с несколькими сотнями своих сторонников по улицам Батуми, Саакашвили столкнулся с малочисленным митингом оппозиционеров, недовольных положением в Аджарии.

После этого президент заявил сопровождавшим его журналистам, что "оппозиция на свои митинги не может собрать даже несколько десятков человек".