В Чили проснулся вулкан, спавший более 9000 лет: объявлено чрезвычайное положение
 
 
 
В Чили проснулся вулкан, спавший более 9000 лет: объявлено чрезвычайное положение
Reuters

Более 4500 человек были вынуждены покинуть свои дома после того, как из жерла высокогорного вулкана на юге Чили, долгое время считавшегося спящим, поднялось гигантское облако пепла и частиц лавы. В ходе извержения, начавшегося утром 2 мая, в атмосферу было выброшено большое количество вулканического пепла, передает Associated Press.

В результате правительство страны приняло решение о начале срочной эвакуации жителей города Чайтен, расположенного в десяти километрах от вулкана. Во избежание мародерства в опустевший город направлены военные патрули.

В воскресенье президент Чили Мишель Бэшлет посетила пострадавший регион и встретилась с людьми, эвакуированными с места катастрофы, в организованном для них палаточном лагере. Она пообещала обеспечить оставшихся без крова продуктами, медицинской и материальной помощью, а также жильем.

Чайтен, расположенный на берегу Тихого Океана, насчитывает около 7 тысяч жителей. Это своеобразный узловой центр туристической индустрии Патагонии, окруженный горами, зелеными долинами и океаном, где можно рыбачить с берега и на островах.

Чайтенский вулкан находящийся в 1100 км от чилийской столицы Сантьяго, не извергался более 9000 лет и считался спящим, вследствие чего геологи не наблюдали за ним так тщательно, как за другими вулканическими объектами, объясняет вулканолог из университета Колорадо Чарльз Стерн.

Около 70 вулканов, так или иначе, проявляют активность в течение этого года, но крайне редким является факт, чтобы вулкан, считающийся спящим, извергался так неожиданно. Как пишет Associated Press, местные специалисты из центра изучения вулканов установили, что в результате внутренних процессов, два небольших кратера вулкана слились и превратились в один гигантский, представляющий большую опасность.

Сейчас вершина вулкана окружена огромными облаками вулканического пепла, которую ветер разносит на многие километры - как в Чили, так и в аргентинской провинции Чубут, где даже пришлось закрыть аэропорт. Министерство образования Аргентины отменило занятия в нескольких школах в близлежащих городах, а также на курортах Эскуэл и Тревелин. В воскресенье аргентинское правительство подготовило к эвакуации город Футелауфу.

Серии незначительных подземных толчков происходили сразу после извержения, хотя очевидцы говорят, что затем их интенсивность начала снижаться. Первыми из зоны катастрофы были по воде и суше эвакуированы пожилые люди, беременные женщины и дети, для которых наибольшим риском было находиться в местности со столь низкой температурой воздуха, несколько градусов выше нуля.

О погибших или серьезно раненых не сообщается, но власти вывесили предупреждения для водителей, связанные с серьезным снижением видимости на дорогах. Граждан также предупредили об опасности употреблять воду из источников, которая может быть загрязнена вулканической пылью и золой. Чилийское правительство объявило в регионе Патагония чрезвычайное положение.

Сотрудники спасательных служб раздают населению респираторы. Кроме того, местным жителям рекомендовали не употреблять воду из-под крана, поскольку водохранилища покрыты слоем пепла.