NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Чили // Стихия

Из-за ливней в Чили 3 человека погибли, более миллиона остались без питьевой воды
Без вести пропали 19 человек. К югу от Сантьяго погибла 12-летняя девочка, ехавшая в автомобиле, который смыло оползнем. В некоторых местах спасателям приходилось расчищать дороги от мусора, чтобы люди могли проехать к временным жилищам.
понедельник, 27 february 2017 г. ::В мире
На юге Чили произошло землетрясение магнитудой 7,7, выпущено предупреждение о цунами
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 225 км к юго-западу от города Пуэрто-Монтт и в 40 км от населенного пункта Пуэрто-Келлон. Очаг землетрясения залегал на глубине 33 км.
воскресенье, 25 декабря 2016 г. ::В мире
В Чили произошло мощное землетрясение
Первоначально его магнитуду определили как 6,1, но затем оценка была пересмотрена до 6,4. Угрозы цунами нет. Толчки ощущались в столице страны городе Сантьяго, до которого от эпицентра порядка 150 км, и вызвали панику среди населения.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В мире
В Чили землетрясение магнитудой 6,8. Предупреждения о цунами нет
У побережья Чили произошли два землетрясения. Эпицентр первого землетрясения находился в 108 км к северо-востоку от города Кокимбо, второго - в 97 км к юго-западу. Регион Кокимбо в наибольшей степени пострадал от мощного землетрясения магнитудой 8,3, которое произошло в Чили 16 сентября.
суббота, 07 ноября 2015 г. ::В мире
В Чили произошло второе землетрясение, в то время как число жертв первого достигло 12
Землетрясение магнитудой 5,4 было зафиксировано в пятницу, 18 сентября, в 01:24 по местному времени (в 07:24 по московскому). Эпицентр подземных толчков располагался в 92 километрах к северо-западу от города Ильяпель. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В мире
Землетрясение магнитудой 8,4 у берегов Чили, объявлена угроза цунами
Первоначально сообщалось о магнитуде 7,9. Также были зафиксированы два афтершока магнитудой 6,2 и 6,4. Угроза цунами объявлена для Гавайев. В результате землетрясения в Чили погибли пять человек. Миллион жителей страны эвакуированы. Во многих школах отменены занятия.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::В мире
Из-за вновь проснувшегося чилийского вулкана власти страны начали эвакуацию
Кальбуко, который на днях активизировался, вновь выпустил в воздух столб пепла и струю газа. Местные власти распорядились эвакуировать население в радиусе 20 км от вулкана.
четверг, 30 апреля 2015 г. ::В мире
Вулкан в Чили выбросил пепел на высоту 20 км, объявлен высший уровень опасности
Началось извержение вулкана Кальбуко, спавшего с 1972 года: он выбросил пепел на высоту почти 20 км. Эвакуированы около 4000 человек. Живописный столб, поднявшийся над вулканом, можно было наблюдать с расстояния 50 км.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В мире
В Чили из-за извержения вулкана эвакуировали 3-4 тысячи человек
Вильяррика, один из самых активных вулканов в Латинской Америке, на протяжении почти получаса извергал лаву и пепел. По разным данным, было эвакуировано от трех до четырех тысяч человек. В данный момент вулкан успокоился, но власти опасаются, что из-за растопленных лавой ледников на его склонах жителям окрестных регионов угрожают оползни.
вторник, 03 марта 2015 г. ::В мире
Новое землетрясение в Чили: объявлена угроза цунами, эвакуирован миллион человек во главе с президентом
Среди эвакуированных в Чили - президент Мишель Бачелет. Она находилась в регионе, пострадавшем от более раннего землетрясения. Всего за два дня у берегов Чили было зафиксировано уже три мощных толчка. Шесть человек погибли.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::В мире
Сибирские сейсмологи зафиксировали один из мощных афтершоков у берегов Чили после землетрясения и цунами
По данным Геологической службы США, в течение суток зафиксированы около 35 афтершоков магнитудой более 2,5. Пять землетрясений превысили 5,5 по Рихтеру.
среда, 02 апреля 2014 г. ::В России
Цунами после мощного землетрясения обрушилось на Чили: есть погибшие и пострадавшие
Высота волн на северном побережье страны превышает два метра. По данным Тихоокеанского центра по предупреждению цунами, волны могут причинить серьезные разрушения. Не менее пяти человек погибли - их смерть наступила как в результате сердечных приступов, так и обрушения зданий. Еще трое получили серьезные ранения.
среда, 02 апреля 2014 г. ::В мире
В Чили из-за землетрясения и возможного цунами эвакуировали более 100 тыс. человек
Такая мера предосторожности была предпринята из-за возможного цунами. Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в Тихом океане примерно в 60 километрах от побережья города Икике. Гидрографическая служба ВМС Чили уже отменила предупреждение о возможной угрозе цунами.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::В мире
Чилийский вулкан Копауэ вынудил власти эвакуировать жителей окрестности
Речь идет о 2240 людях, которые живут в радиусе 25 километров от вулкана. Извергаться он пока не начал, однако Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Чили объявило красный уровень угрозы в связи с увеличением сейсмической активности.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::В мире
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,8
Ранее Геологическая служба США сообщала о подземных толчках магнитудой 7,2. Чилийские власти исключили угрозу цунами, эвакуация населения из прибрежных районов отменена. Жертв и разрушений нет. Один человек пострадал в спровоцированном стихией ДТП.
понедельник, 26 марта 2012 г. ::В мире
На севере Чили произошло землетрясение магнитудой 6,0
Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Колебания земной коры ощущались в нескольких населенных пунктах, жители которых из предосторожности на время покинули свои дома. Чили до сих пор оправляется от последствий прошлогоднего мощнейшего землетрясения в 8,8 балла.
понедельник, 31 октября 2011 г. ::В мире
Чилийский вулкан вновь заставил отменить рейсы в аэропортах аргентинской столицы
В настоящее время "в небе над Буэнос-Айресом находится облако вулканического пепла шириною свыше 400 километров, которое остается неподвижным из-за слабого ветра". Как ожидается, воздушное сообщение будет восстановлено в ближайшие сутки.
среда, 27 июля 2011 г. ::В мире
В предгорье чилийских Анд пришли трескучие морозы. Район объявлен зоной бедствия
Минувшей ночью столбик термометра опустился здесь до минус 18 градусов по Цельсию, а дороги преградили двухметровые сугробы, изолировав от внешнего мира около 6,5 тысячи местных жителей. Подобных аномалий в этой местности не наблюдали в последние 30 лет.
суббота, 23 июля 2011 г. ::В мире
Чилийский вулкан превратил крупнейшее озеро Аргентины в развлечение для дайверов (ФОТО)
Проснувшийся Пуйеуэ продолжает посылать на земли Южной Америки дождь из пепла, которым уже полностью покрылось озеро Науэль-Уапи. Любители авиаперелетов и футбола вулкан проклинают, а дайверы и фотографы благодарят.
пятница, 17 июня 2011 г. ::В мире
Чилийский вулкан опроверг прогнозы сейсмологов, он мешает президентам и министрам (ФОТО)
Вулкан Пуйеуэ выбросил новое облако пепла, и аэропорты Аргентины снова пришлось закрыть. Ограничили авиасообщение и на юге Бразилии. Землю покрывает такой толстый слой пепла, что затруднено и автомобильное сообщение. Многие населенные пункты отрезаны от внешнего мира.
пятница, 10 июня 2011 г. ::В мире