Песчаная буря превратила день в ночь на юго-востоке Австралии
 
 
 
Песчаная буря превратила день в ночь на юго-востоке Австралии
7NEWS Brisbane в Твиттере

Во второй половине 7 мая мощная песчаная буря обрушилась на город Милдьюра, расположенный в северо-западной части австралийского штата Виктория. Многометровая стена пыли и песка, сопровождавшаяся ветром порывами до 87 км/ч, превратила день в ночь и бушевала около 20 минут, сообщает Stormnews со ссылкой на австралийскую вещательную корпорацию ABC.

Из-за пыли резко снизилась видимость на дорогах, что доставило большие неудобства автомобилистам. Но обошлось без инцидентов на трассах. Не было сообщений и о каких-либо серьезных происшествиях в городе, связанных с погодными условиями.

Местные жители рассказали телеканалу 9News, что эта буря стала здесь самой сильной за последние 40 лет.

В этот раз мглу в Викторию принес холодный атмосферный фронт из Южной Австралии. В юго-восточной части страны ожидаются сильный ветер, ливни, значительное похолодание, а в некоторых районах выпадет снег. Причем в горах снежный покров может достичь 20 см.

Отметим, что песчаные бури на юго-востоке Австралии бывают достаточно часто. Несколько крупных бурь произошли в этом регионе в 2019 году, а одна из них преодолела 1500 км и докатилась аж до Сиднея.