Талибы в Пакистане избрали нового лидера и отвергли мирные переговоры с правительством
 
 
 
Талибы в Пакистане избрали нового лидера и отвергли мирные переговоры с правительством
Reuters

Пакистанские талибы избрали нового главу движения: им стал мулла Фазлулла. "Талибан" отверг мирные переговоры с правительством, которые должны были состояться в ближайшее время, сообщает Reuters. По всей видимости, талибы возмутились смертью предыдущего лидера Хекимуллы Мехсуда, который погиб в результате атаки американского беспилотника.

"Переговоры теперь не состоятся, так как мулла Фазлулла против мирных переговоров с правительством Пакистана", - заявил представитель талибов. Ранее об избрании нового лидера группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" сообщил пакистанский телеканал GEO TV. Новый глава движения Фазлулла был избран в четверг в ходе заседания совета шуры - избирательного органа организации.

До этого правительство Пакистана надеялось вступить с талибами в переговоры, чтобы попробовать прекратить кровопролитие. Теперь, по всей видимости, подобные дипломатические шаги невозможны. После того, как был убит американским беспилотником Мехсуд, министр внутренних дел и по контролю за наркотиками Пакистана Чоудри Нисар Али Хан обвинил США в срыве мирных переговоров с движением "Талибан".

В связи с этой операцией, как говорил глава пакистанского МИДа, "все аспекты" сотрудничества между Пакистаном и США будут пересмотрены, что и произошло на деле.

Ранее также сообщалось о другом избранном лидере. 2 ноября, по сообщениям пакистанских газет, новым главой "Талибана" стал Хан Саид Саджна, известный как Халид. Пока не ясно, каким образом это согласуется с избранием Фазлуллы, лидерство которого было подтверждено представителями талибов.

Фазлулла подозревается в организации покушения на борца за права женщин и против религиозного фанатизма Малалу Юсуфзай, которая недавно стала лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли".

Мехсуд погиб 1 ноября в ходе атаки американского беспилотного самолета, который выпустил четыре ракеты по деревне, находящейся в пяти километрах от столицы региона Северный Вазиристан. Похороны Мехсуда прошли в субботу. Мехсуд и раньше признавался погибшим, однако чудесным образом "оживал". В этот раз, похоже, он действительно погиб.

С 2004 года Соединенные Штаты провели уже 377 атак беспилотников в Пакистане. По данным журналистов, число жертв подобных рейдов колеблется между 2,5 и 3,5 тысячами человек. Согласно местным СМИ, от 416 до 948 погибших были гражданскими лицами, не относящимися к мятежному движению "Талибан".