"Нет никакого противоречия между увеличением военного присутствия в этом регионе и уважением правил, основанных на нормах международного права", - пояснил Столтенберг Глава НАТО заявил, что блок должен оставаться сильным в военном отношении, потому что именно это позволит создать лучшую основу для более конструктивных и сотруднических отношений с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нет никакого противоречия между увеличением военного присутствия в этом регионе и уважением правил, основанных на нормах международного права", - пояснил Столтенберг
Global Look Press
 
 
 
Глава НАТО заявил, что блок должен оставаться сильным в военном отношении, потому что именно это позволит создать лучшую основу для более конструктивных и сотруднических отношений с Россией
NATO
 
 
 
Столтенберг призвал Москву использовать свое влияние на донбасских автономистов, чтобы заставить их уважать режим прекращения огня. В то же время он подчеркнул, что военные силы НАТО не будут вмешиваться в конфликт на Украине, которая не является членом а
Global Look Press

Наращивание военных сил Североатлантического альянса в Европе не противоречит Основополагающему акту отношений России - НАТО, принятому в 1997 году и запрещающему постоянное размещение значительных боевых сил альянса в Восточной Европе. Об этом новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью Reuters в понедельник, 6 октября, сообщает Deutsche Welle.

"Нет никакого противоречия между увеличением военного присутствия в этом регионе и уважением правил, основанных на нормах международного права", - пояснил Столтенберг, отвечая на вопрос журналиста о соответствии планов НАТО акту, заключенному с Россией. Он также добавил, что наращивание военных сил Альянса в Европе соответствует его международным обязательствам.

Глава НАТО заявил, что блок должен оставаться сильным в военном отношении, потому что именно это позволит создать лучшую основу для более конструктивных и сотруднических отношений с Россией. Мы должны вместе с нашими партнерами сохранять стабильность, и нам нужна незыблемая связь между США и Европой", - пояснил Столтенберг.

При этом он особо не скрывал своей жесткой позиции в связи с ролью России в кризисе на Украине. "Россия нарушила нормы международного права, нарушила свои международные обязательства и нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины", - заявил генсек НАТО.

Столтенберг призвал Москву использовать свое влияние на донбасских автономистов, чтобы заставить их уважать режим прекращения огня. В то же время он подчеркнул, что военные силы НАТО не будут вмешиваться в конфликт на Украине, которая не является членом альянса.

Заявление Столтенберга подтвердило приверженность НАТО прежнему курсу. Накануне в этом возникли сомнения, когда в ходе визита генсека НАТО в Польшу местные СМИ растиражировали приписанные ему слова о том, что Альянс может размещать свои войска "там, где захочет". Позднее СМИ сообщили, что фразу генсека исказили при переводе. Ранее о том, что НАТО не собираются отказываться от договоренностей с Москвой, заявлял предшественник Столтенберга - Андерс Фог Расмуссен.

Тем не менее в НАТО взяли курс на усиление мер коллективной обороны. К этому их подтолкнули действия РФ на Украине.

Вопрос о наращивании военного присутствия НАТО в Восточной Европе обсуждался, в частности, на недавнем саммите НАТО в Уэльсе (Великобритания) 4-5 сентября. Саммит проходил в момент крайнего обострения украинского кризиса, поэтому риторика была жесткая. Накануне саммита президент США Барак Обама допустил, что в основополагающий акт Россия - НАТО могут быть внесены изменения, а страны Балтии и Польша и вовсе предлагали разорвать это соглашение. Но тогдашний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс в своих отношениях с Москвой будет по-прежнему придерживаться принципов этого документа, писали "Ведомости".

В результате главным итогом саммита стало подписание Плана действий по оперативному реагированию. Он подразумевает создание специальной передовой группы высокой готовности в составе сил быстрого реагирования НАТО численностью до пяти тысяч человек, принять которую готовы страны Балтии, Польша и Румыния. Также будет создано экспедиционное соединение наземных, морских и военно-воздушных сил численностью до 10 тыс. человек, его сформировать готовы Великобритания, Дания, Нидерланды, Норвегия и страны Балтии. Предполагается, что штаб соединения будет находиться в Польше.

Принятие плана в НАТО назвали "ответом на агрессивное поведение России". "Решение о подготовке плана готовности к действиям направляет очень четкий сигнал России о том, что мы намерены принять все шаги, необходимые для обеспечения эффективной защиты наших союзников", - заявлял Андерс Фог Расмуссен (цитата по "Интерфаксу").

В свою очередь в России решение о создании сил быстрого реагирования НАТО назвали компромиссом, достигнутым между странами Альянса, которые требовали денонсации Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года и размещения постоянных военных баз в Восточной Европе (страны Балтии, Польша и Канада), и государствами, не считающими Россию большой угрозой для альянса (Германия). Против перманентных баз НАТО в Восточной Европе выступали Франция, Италия и Испания, сообщала InoPressa со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Создание только корпуса быстрого реагирования российские эксперты назвали скорее символической мерой, не представляющей для РФ никакой реальной угрозы. Они отмечали, что "реального наращивания военной мощи на российском рубеже не произошло", писала газета "Ведомости". ТАСС передавал, что расширение присутствия НАТО в Восточной Европе "сведется к увеличению числа самолетов НАТО на военных базах". Денонсация же соглашения с Россией неизбежно вызвала бы ответные действия Москвы и привела бы к дальнейшему углублению кризиса в отношениях между Москвой и Североатлантическим альянсом, отмечало агентство.

В преддверии саммита НАТО в Уэльса Россия предостерегала Альянс от усиления военного присутствия в Восточной Европе. Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко в августе заявлял, что такие действия "еще более осложнят отношения Россия - НАТО, которые на нынешнем этапе близки к "точке замерзания".

Недовольство планами Альянса по расширению в Москве высказывали и ранее. Так, в апреле, когда стало известно, что военный аэропорт в Польше будет преобразован в базу, с территории которой НАТО будет вести усиленное патрулирование воздушного пространства над странами Балтии, глава МИДа России Сергей Лавров обвинил Альянс в нарушении Римской декларации и потребовал в НАТО объяснений. Кроме того, Россия отозвала главного военного представителя РФ при НАТО Валерия Евневича.

В свою очередь в НАТО обвинения России отвергли. "Я удивлен, что Россия может заявлять о том, что НАТО нарушила свои обязательства, потому что она сама нарушает все принципы и свои международные обязательства", - заявил 3 апреля тогдашний генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе. Вероятнее всего, генсек имел в виду Будапештский меморандум, нарушение которого Россия категорически отрицает.

Обвинив Россию в "пропаганде и дезинформации", он выразил мнение, что обвинения России основаны на "неправильной интерпретации Основополагающего акта НАТО - Россия от 1997 года". Генсек НАТО пояснил, что в этом документе "НАТО обещает обеспечивать коллективную оборону, используя подкрепления, а не размещение дополнительных войск на постоянной основе". Именно это, по словам Расмуссена, НАТО сейчас и делает.