Совершено покушение на секретаря Совета безопасности Киргизии Секретарь Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов является также исполняющим обязанности руководителя администрации президента страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совершено покушение на секретаря Совета безопасности Киргизии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретарь Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов является также исполняющим обязанности руководителя администрации президента страны
Аргументы и факты-Кыргызстан
 
 
 
Когда секретарь Совбеза входил в подъезд своего дома, в него было брошено взрывное устройство
Архив NTVRU.com

Поздно вечером в пятницу в Бишкеке совершено покушение на секретаря Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов, который является также исполняющим обязанности руководителя администрации президента страны.

Источники в силовых структурах Киргизии сообщили "Интерфаксу", что, по предварительной информации, покушение произошло в тот момент, когда секретарь Совбеза входил в подъезд своего дома. В него было брошено взрывное устройство. Предположительно, это была граната.

Аширкулов госпитализирован. Возле дома, где живет секретарь Совбеза, ведутся оперативно-розыскные работы. Находящиеся в оцеплении милиционеры не дают корреспондентам никаких комментариев.

По словам жителей соседних домов, покушение произошло примерно в десять часов вечера по местному времени. Сначала раздался мощный взрыв, затем несколько выстрелов.

Руководство Киргизии расценивает это покушение как террористический акт, направленный на дестабилизацию ситуации в стране.

"Покушение необходимо расценивать как бесчеловечный террористический акт, спланированный и организованный врагами республики. Это преступление носит политический характер и несет прямую угрозу стабильности и безопасности страны и является вызовом государственной власти", - заявил в субботу на брифинге в Бишкеке советник президента Киргизии по связям с общественностью Болот Джанузаков.