Бывший секретарь Совета Безопасности России Иван Рыбкин Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший секретарь Совета Безопасности России Иван Рыбкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев
Архив NTVRU.com

Как сообщает "Эхо Москвы", в Тбилиси прошла встреча президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и бывшего секретаря Совета Безопасности России Ивана Рыбкина.

В ходе переговоров обсуждались такие темы, как попытка не допустить эскалации напряженности в отношениях между Россией и Грузией, а также пути урегулирования чеченской проблемы.

По данным тбилисских информагентств, Рыбкин рассказал Шеварднадзе о деталях плана мирного урегулирования, выработонного во время его недавней встрече с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым. Грузинская сторона отметила, что видит в предложенной формуле реальный путь к выходу из кризиса и призвала все стороны, вовлеченные в конфликт, серьезно рассмотреть эту возможность.

Суть плана Рыбкина состоит в том, чтобы вернуться к договоренностям о статусе Чечни, достигнутым сторонами до того, как мирный процесс был нарушен событиями в Дагестане и терактами 1999 года в Москве. Вторая часть плана - предоставление безусловной амнистии всем лицам с обеих сторон, совершившим преступления в ходе чеченской войны. Как полагает Рыбкин, для реализации плана необходимо немедленное прекращение огня и начало прямых переговоров. Грузинская сторона заявила, что готова всячески содействовать реализации этого плана.