Поводом для таких акций стала повторная публикация в ведущих газетах северного королевства карикатуры на пророка Мухаммеда в феврале этого года
 
 
 
Поводом для таких акций стала повторная публикация в ведущих газетах северного королевства карикатуры на пророка Мухаммеда в феврале этого года
politiken.dk

Датские компании терпят огромные убытки из-за бойкота, введенного на их продукцию в мусульманских странах. Поводом для таких акций стала повторная публикация в ведущих газетах северного королевства карикатуры на пророка Мухаммеда в феврале этого года.

Судя по опубликованным сегодня в местных СМИ данным, продажа товаров крупнейшего датского поставщика молочной продукции - компании "Арла" в государствах Ближнего Востока сократилась в два раза. Согласно прогнозам экспертов, ее финансовые потери к концу текущего года превысят 1,3 млрд крон (около 260 млн долларов.)

Мусульмане Ближнего Востока отказываются приобретать товары и других датских компаний. По заявлениям специалистов из правительственного Датского экспортного совета, определить, как долго продлится бойкот, пока невозможно.

Впервые 12 карикатур на пророка Мухаммеда были опубликованы в газете Jyllands-Posten осенью 2005 года. Затем их перепечатали другие западные издания. В 2006 году начались события, известные как "карикатурный скандал", во время которого мусульмане начали громить датские дипломатические представительства в странах Ближнего Востока.

Повторно ведущие датские издания, отстаивая принципы свободы слова и самовыражения, решили поместить на своих страницах одну из карикатур после сообщения об аресте экстремистов, подозреваемых в подготовке покушения на автора этого рисунка художника Курта Вестергорда. Два выходца из Туниса и один датчанин марокканского происхождения, обвиненные в причастности к террористической деятельности, находятся сейчас в следственном изоляторе.

Напомним, что после публикации карикатуры на основателя ислама, изображенного с тюрбаном в виде бомбы, по мусульманским странам прокатилась волна протестов. Митинги, демонстрации и марши протеста, которые сопровождались призывами бойкотировать датские товары, состоялись в Кувейте, Пакистане, Индонезии, Египте, Азербайджане и в населенных мусульманами районах Таиланда. Возмущение выразил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в составе Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Саудовской Аравии. Палестинское движение "Хамас" обратилось к лидерам арабских стран с призывом всеми "доступными средствами остановить развязанную в Дании кампанию, нацеленную на разжигание ненависти в отношении ислама".

По мнению датских политологов, налицо новое противостояние между исламом и "западными демократическими ценностями".