В Испании два человека умерли от "коровьего бешенства"
 
 
 
В Испании два человека умерли от "коровьего бешенства"
Архив NEWSru.com

В Испании двое человек скончались от "коровьего бешенства", сообщает SkyNews. Испанское радио огласило сегодня такие данные со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

По данным журналистов, первая жертва скончалась три месяца назад, а вторая - на минувшей неделе.

Тем временем правительство Испании призывает к "полному спокойствию" и заверяет в "абсолютных гарантиях" безопасности употребления в пищу местной говядины. Об этом заявила сегодня министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Элена Эспиноса, принимающая участие в агроконференции на Канарских островах, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство автономной области Кастилия-Леон подтвердило факт смерти двух жителей этого района. Там уточнили, что один человек скончался 28 декабря 2007 года, второй - 7 февраля этого года. Предварительные данные указывают на то, что они употребили в пищу мясо зараженных коров до 2001 года, сообщил департамент здравоохранения Кастилии-Леона.

По словам Эспиносы, испанцы могут без опаски употреблять в пищу отечественную говядину. Ее абсолютную безопасность гарантируют многочисленные меры, принятые королевством с 1996 года. С 2001 года контроль за качеством испанской говядины "был абсолютным", все случаи "коровьего бешенства", происшедшие с тех пор, зарегистрированы, заверила министр.

Ученые связывают "коровье бешенство" (губчатую энцефалопатию) с возникновением у человека тяжелого неврологического расстройства - так называемой болезни Крейцфельда-Якоба, ведущей к летальному исходу.

Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х годов от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.